Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
19 октября

Бессмертная душа человеческая

Душа наша драгоценна. Это великий дар Божий, оценить который не в силах, ни наша мысль, ни наше сердце, - это цена крови, пролитой Спасителем на Голгофском кресте (ср.: 1 Кор. 6, 20). Господь претерпел все унижения и мучения (с младенчества и до Голгофских страданий) ради спасения наших бессмертных душ.

Бог дал ей бессмертие, дал разум, который вбирает в себя неисчислимое множество знаний... Дал свободу духа, никого насильно не принуждает идти за собой, а только обращается к нам с этим зовом, только зовет нас...

Поистине нет цены бессмертной душе человека: она искуплена кровью Богочеловека и призвана Им к вечной и блаженной жизни, предназаначена быть "храмом живущего в нас Духа Святаго": носить в себе образ Создателя своего.

Души всех людей (с момента падения прародителей) сделались местом пребывания лукавых духов. И только с пришествием на землю Христа Спасителя было совершено великое и спасительное искупление и уврачевание души. Он освободил ее от рабства и извел от тьмы к свету.

Господь Иисус Христос пришел для того, чтобы изменить, преобразить и обновить естество павшей некогда души, создать вновь, растворив ее Божественным Духом.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

18 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×