Католикос Арам I: Армяне ждут от Турции не соболезнований, а признания геноцида

Бейрут, 24 апреля 2014 г.

Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида, заявил Католикос Великого дома Киликийского Арам I (резиденция в Ливане), сообщает Интерфакс-Религия.

«Прочитали заявление премьер-министра Турции в преддверии Дня памяти жертв геноцида армян. Фальсификация исторических фактов не может одолеть неоспоримую истину. Произошедшее в Турции в 1915 году — не результат событий вследствие войны, господин премьер-министр.

Это геноцид в отношении армян — в политическом и юридическом понимании этого слова», — написал Католикос Арам I, комментируя заявление турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.

В эту среду премьер-министр Турции впервые выразил соболезнования потомкам армян, подвергшихся массовому уничтожению на территории Османской империи в 1915 году.

«С надеждой и верой мы желаем, чтобы армяне, лишившиеся жизни в начале XX века, упокоились с миром, и мы приносим наши соболезнования их внукам. Трагедия первой мировой войны — наша общая боль», —заявил премьер Эрдоган.

«Это геноцид, организованный и совершенный твоими предками —Талаат-пашой и Энвер-пашой. Следовательно, армянский народ ожидает от Турции не соболезнований и нравоучений, а признания геноцида армян и компенсации», — ответил ему Католикос Арам I, слова которого приводятся на официальной странице Киликийского католикосата в фейсбуке.

24 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
ИГ приговорило президента Турции к смертной казни ИГ приговорило президента Турции к смертной казни
В прошлом месяцев пропагандисты ИГ распространили видеозапись, на которой Эрдоган был назван "сатаной" и "предателем".
Армянская церковь прославила жертв геноцида в лике святых (ФОТО) Армянская церковь прославила жертв геноцида в лике святых (ФОТО)
Служба, на которой состоялось прославление, завершилась в Эчмиадзине в четверг вечером, в 19:15 по местному времени, что символизирует 1915 год
В.Путин: Вновь поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты В.Путин: Вновь поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты В.Путин: Вновь поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты В.Путин: Вновь поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты
В ходе визита в Ереван Владимир Путин принял участие в церемонии поминовения жертв геноцида армян, которая прошла в мемориальном комплексе «Цицернакаберд»
В Иерусалиме прошел марш в память 100-летия геноцида армян (ФОТО) В Иерусалиме прошел марш в память 100-летия геноцида армян (ФОТО)
Не только в Армении, но и во многих других странах мира проходят мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян. В Иерусалиме прошел марш, посвященный трагедии армянского народа, организованный местной армянской общиной.
«Мы склоняем головы перед памятью жертв трагедии», - Президент России прибыл в Ереван «Мы склоняем головы перед памятью жертв трагедии», - Президент России прибыл в Ереван
"Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду", - Владимир Путин.
Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян
"В 640 российских городах пройдут сотни мероприятий, среди них мемориальный концерт в Колонном зале, круглые столы в участием политиков, членов Академии наук, Общественной палаты, Госдумы"
Сирия: боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде Сирия: боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде Сирия: боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде Сирия: Боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде
Больше того: кости сотен жертв геноцида, покоившиеся в склепе церкви, были выброшены на улицу рядом с руинами, а все церковные архивы, содержащие тысячи документов о геноциде, сожжены дотла.
Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил» Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил» Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил» Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил»
Согласно исследованию, опубликованному в СМИ, школьные учебники, описывающие турецкую историю XIX-XX веков, избегают разговора на тему геноцида армян, называя жертв – равно как и почти всех христиан мира –"инструментами вражеских оккупационных сил, направленными на расшатывание государства".
Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II Патриарх Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в марте текущего года в районе сирийского города Кесаб, являющегося одним из мест компактного проживания армянской общины Сирии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×