Устав Святой Горы Афон

Издательство Сретенского монастыря, при сотрудничестве с издательством монастыря Симонопетра, выпустило книгу Иоанниса Конидариса «Устав Святой Горы Афон». Перевод с новогреческого Татьяны Артюховой.

Устав Святой Горы Афон / Пер. с новогреч. Татьяны Артюховой. : Изд-ие монастыря Симонопетра, 2016. — 160 с. Устав Святой Горы Афон / Пер. с новогреч. Татьяны Артюховой. : Изд-ие монастыря Симонопетра, 2016. — 160 с.
    

Сегодня Святая Гора является единственной областью православного мира, где в одном месте и под единым управлением сохраняются и столь гармонично сосуществуют все виды восточного православного монашества. Современный выдающийся исследователь, профессор церковного права Иоаннис Конидарис четко и ясно повествует как о крайне сложных внутренних законах существования монашеской республики, так и о законах ее взаимоотношений с государством. Одна глава из его книги «Особые церковные уставы» предлагается вниманию российских читателей, питающих любовь к Святой Горе.

Вступительное слово к русскому изданию

С искренней радостью мы предпосылаем эти вступительные слова к русскому изданию одного раздела книги выдающегося профессора церковного права г-на Иоанниса Конидариса «Особые церковные уставы» (Афины; Салоники: Саккула, 2012), в котором речь идет об особом уставе Святой Горы. Характерно, что издание этой книги совпадает с празднованием в России тысячелетия появления на Святой Горе первых русских монахов.

И это совпадение не случайно: хорошо известна живая связь русского народа со Святой Горой и глубокое уважение, которое он испытывает к этому Саду Богородицы, где подвизалось множество преподобных старцев и монахов, оросивших его своим потом и молитвами и ставших образчиками монашеской жизни и духовного совершенства.

Святая Гора как место и образ жизни за свою многовековую историю получала удивительные наименования, такие как «прибежище всяческих добродетелей» или «небесные врата» и «небесный град». Афон является единственным православным монашеским центром, непрерывно существующим на протяжении более тысячи лет.

Такое долгое существование Святой Горы, помимо заботы и помощи ее небесной Покровительницы, Пресвятой Богородицы, стало возможным благодаря прочным устоям и хорошей организации, иными словами, благодаря особому привилегированному положению и уставу, которые были приняты еще византийскими императорами, неукоснительно соблюдались в течение многих веков и действуют до сего дня.

Этот устав в нынешнем виде излагает и систематизирует сжато, четко и, главное, со свойственной ему научной целостностью и полнотой профессор юридического факультета Афинского университета г-н Иоаннис Конидарис. Он предлагает всем тем, кто готов проникнуть в эту сокровищницу монашества, будь то историк, юрист, канонист, монах или клирик, увидеть полную картину организации этого живого центра православной монашеской традиции.

Сегодня Святая Гора является единственной областью православного мира, где в одном месте и под единым управлением сохраняются и столь гармонично сосуществуют все виды восточного православного монашества (общежитие, скиты и келлии, отшельники).

Кроме того, Афон — это мировой центр православного монашества и христианской культуры, ведь там подвизаются представители всех православных народов. «Монашеское государство», неотступно придерживающееся принципов общежития и братского единения первых христиан, являет собой пример сосуществования людей разного происхождения, все различия которых упраздняет общая вера.

Главными направляющими принципами организации жизни на Афоне, которые позволяют сохранить многовековые устои, являются самоуправление и соборность; они также дают большой простор для проявления инициативы и личной свободы. Верность традиции на Святой Горе не означает косности, здесь господствует желание приспосабливаться к обстоятельствам, помня при этом о главной цели своего существования, об исполнении своей миссии, которая заключается в непрестанном славословии Господа, молитве о спасении мира и стремлении к вечности.

По этой причине насельники Святой Горы, практически с момента появления на ней первых монахов, видели ее как нечто целое, как единое монашеское общество и братство. Управление через игуменов монастырей находилось в руках монахов, и не было никакого вмешательства светской власти. Позднее были составлены святогорские уставы (типиконы), которые не были насильно навязаны монастырям императорской властью, но были изданы по просьбе самих святогорцев и зафиксировали существовавшие до того времени неписаные установления «в соответствии с мнением и суждением предстоятелей Святой Горы». То есть они законодательно закрепили желание святогорцев сохранять свое самоуправление.

Этот особый характер святогорского устава, являющий пример постоянства установлений, мог сохраняться на протяжении стольких веков по двум причинам: во-первых, благодаря уважению всех властей по отношению к особенностям монашеской жизни и, во-вторых, благодаря вниманию и заботе самих афонских монахов. Афонские устои или, иначе, древнее привилегированное положение Святой Горы, укоренившееся в веках и исторически засвидетельствованное, является основанием и залогом спокойной жизни афонских монахов.

Это положение было признано и в договоре между Грецией и Европейским союзом (называвшимся тогда «Европейское сообщество»); Общее заявление о Святой Горе предусматривает утверждение особого положения Афона и подразумевает сохранение им всех привилегий.

Под пером выдающегося профессора церковного права эти крайне сложные правовые нормы, относящиеся почти ко всем ветвям права, обретают четкость и ясность и сегодня предлагаются вниманию российских читателей, питающих любовь к Святой Горе.

Выражая благодарность, во-первых, глубокоуважаемому профессору и издательству «Саккула» за предоставление нам настоящего труда, а во-вторых, игумену Сретенского монастыря боголюбивейшему епископу Егорьевскому Тихону за то, что издательство монастыря взяло на себя издание этой книги, мы надеемся, что благодаря этому труду Российская земля, на которой возрождается монашество, сможет глубже узнать и постигнуть эту особую сокровищницу православного монашества.

Игумен Священного монастыря Симонопетра на Святой Горе

архимандрит Елисей

Содержание

Вступительное слово к русскому изданию

Глава I. Статус Святой Горы Афон

Глава II. Административное устройство

Глава III. Особые положения личного права

Глава IV. Особое отношение законодательства к монахам

Глава V. Имущественное право

Глава VI. Отправление правосудия

Приложение

Конституция Греции. Статья 105

Законодательный акт об утверждении Устава Святой Горы

Устав Святой Афонской Горы, присоединенный к утверждающему его законодательному акту 1 июня 1926 г.

Книгу можно приобрести:

·  в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

Конидарис Иоаннис

6 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×