Московская Духовная Академия отметила юбилей

Сергиев Посад, 15 октября 2004 г.

14 октября Московская Духовная Академия торжественно встретила престольный праздник академического храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а также отметила 190-летие перевода из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру, сообщает Богослов.Ru.

Праздничный день начался Божественной литургией, которую провели управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской Духовной Академии и Семинарии, архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий в сослужении академического духовенства.

По окончании богослужения состоялся традиционный годичный акт, посвященный 190-летию пребывания Московской Духовной Академии в обители Преподобного Сергия Радонежского.

Открывая торжественный акт, архиепископ Верейский Евгений сказал: «Обозревая 190-летний период пребывания Московской Духовной Академии в стенах Лавры, можно с уверенностью сказать, что перевод Московской Духовной Академии в обитель Преподобного Сергия был событием промыслительным.

Создатели школы, братья Софроний и Иоанникий Лихуды, не мыслили процесс обучения в отрыве от Священного Писания и творений святых Отцов. Нам всем известно, что теоретического богословия не может быть без опытного богословия. Подлинная богословская наука всегда остается церковной и развивается только в согласии с церковным учением и живым опытом богообщения.

Академия с высоты своего исторического опыта может свидетельствовать, что только синтез духовной жизни и богословского знания может обеспечить устойчивое развитие богословия.

Символом этого синтеза, его воплощением является для нас святитель Московский Филарет (Дроздов). В течение своей жизни он уделял огромное внимание Московской духовной академии, где под его непосредственным влиянием сложилась прекрасная научная школа.

Профессора и преподаватели академии всегда жили в сознании единства идеала христианской жизни, который поистине является единым для монахов и мирян, для богословов и для тех, кто не постигал премудростей науки.

Именно в период пребывания Московской Духовной Академии в Троице-Сергиевой Лавре в ней сложилась школа исследователей русской церковной истории во главе с ректором академии архимандритом Филаретом (Гумилевским) и профессором протоиереем Александром Васильевичем Горским, благодаря самоотверженным трудам которого уникальные источники отечественной истории и культуры стали доступными во всех четырех духовных академиях.

Наряду с историческим направлением в Московской Духовной Академии складывается направление христианской метафизики, онтологии и истории философии, чем академия по праву заслужила наименование «школы верующего разума›. Традиции этой школы были заложены выдающимся философом протоиереем Феодором Голубинским и получили дальнейшее развитие в трудах профессора Кудрявцева-Платонова, профессора Введенского и профессора священника Павла Флоренского.

Во второй половине XIX - начале XX века в истории Академии известно много новых имен почти во всех областях богословского знания. Особенно значительные достижения были в области изучения Священного Писания и в развитии церковно-исторической науки. Приобрели широкую известность труды профессора Муретова, профессора Воскресенского, профессора Ключевского, профессора Лебедева, академика Е. Е. Голубинского (1834-1912).

Во всем многообразии научных интересов, методов, поисков отмечается единая традиция, сообщившая удивительную целостность и своеобразие Московской Духовной Академии. Верность этой традиции она хранит и поныне›.

Проректор по учебной работе профессор М.С. Иванов прочитал отчетный доклад за 2003/2004 учебный год, а с актовой речью «Академия у Троицы: к 190-летию пребывания Московской Духовной Академии в стенах Троице-Сергиевой Лавры» выступил преподаватель МДАиС Г.Е.Колыванов.

После актовой речи от имени Патриарха Алексия к профессорско-преподавательской корпорации и учащимся Московских духовных школ обратился митрополит Климент. Зачитав приветствие Его Святейшества, митрополит Климент также сообщил о том, что Патриарх Алексий утвердил решение ученого совета МДА о присвоении звания профессора архиепископу Верейскому Евгению, ректору МДАиС, председателю Учебного комитета при священном Синоде Русской Православной Церкви, и заведующему регентской школой архимандриту Макарию (Веретенникову). Митрополит Климент вручил новым профессорам МДА профессорские дипломы.

Также, по решению Патриарха Алексия, иеромонах Вассиан (Змеев) был утвержден в должности проректора по воспитательной работе, за Божественной литургией в Покровском академическом храме он был возведен митрополитом Климентом в сан игумена.

Патриарх Алексий к празднику Покрова, по представлению ректора и Совета академии, удостоил наградами:

орденом св. Митрополита Макария Московского, III ст. . профессора архимандрита Платона (Игумнова);

орденом св. Митрополита Макария Московского, III ст. . профессора протоиерея Владислава Цыпина;

орденом преп. кн. Даниила Московского, III ст. . протоиерея Серафима Соколова;

орденом св. Митрополита Макария Московского, II ст. . заслуженного профессора Скурата К.Е.;

орденом преп. Сергия Радонежского, III ст. . преподавателя иеромонаха Мелетия (Соколова);

орденом преп. Сергия Радонежского, III ст. . профессора Сидорова А.И.;

орденом преп. Сергия Радонежского, III ст. . преподавателя Иконописной школы Алдошину Н.Е.;

орденом св. кн. Ольги, III ст. . сотрудницу библиотеки Коновалову М.С.;

орденом св. кн. Ольги, III ст. . сотрудницу библиотеки Афонину В.С.

Патриарх Алексий также отметил помощь благотворителей: Г.Г.Григорян удостоен ордена Преподобного Сергия Радонежского, II степени. Патриарших грамот удостоены ректор Московского государственного открытого педагогического Университета им. М.А.Шолохова Ю.Г.Круглов и другие благотворители.

Выступивший на торжественном акте председатель Фонда единства православных народов В.А.

Алексеев сообщил о принятом правлением Фонда решении удостоить стипендиями преподавателей и студентов из братских Поместных Православных Церквей, которые проходят стажировку или обучение в стенах Московской Духовной Академии.

В годичном акте также приняли участие представители центральных и местных властей. Были оглашены приветственные послания полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. Первый заместитель председателя Госстроя России, президент общества «Наследники Александра Невского› Н.В. Маслов сообщил о решении организовать поездку на Святую Гору Афон для 20-ти лучших студентов академии и семинарии.

В этом году лучшие студенты Московской Духовной Академии и Семинарии получали стипендии Благотворительного резервного фонда. Благотворительный резервный фонд принял решение в день академических торжеств вручить специальные премии победителям конкурса письменных работ преподавателей и студентов духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, посвященного 190-летию пребывания Академии в Троице-Сергиевой Лавре.

Член Координационного совета некоммерческого партнерства взаимопомощи православных предпринимателей «Попечитель» В.И. Бочков вручил сертификаты Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» секретарю Ученого совета Академии преподавателю священнику Павлу Великанову и двоим студентам.

С огромной радостью на акте был встречен дар российской компании «Прайм групп» - сервер для хранения и обработки электронного каталога и баз данных библиотеки академии.

Поблагодарив присутствовавшего на акте зам. генерального директора компании «Прайм групп» Позднякова А.П. за столь щедрый дар, архиепископ Евгений сообщил о том, что летом 2004 года состоялось подписание Соглашения между Учебным комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви, Московской Духовной Академией и ООО «Прайм Групп» о разработке проекта корпоративной компьютерно-информационной системы управления образовательным процессом в духовном учебном заведении. Данная система будет представлять собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации повседневной деятельности и учебного процесса в Московской Духовной Академии. В нее будут включены современные компьютерные, сетевые, телекоммуникационные и программные решения. Развитие данной системы в Московской Духовной Академии позволит создать единую область обработки и хранения информации по учебной, научной и административной деятельности, обеспечить более эффективное взаимодействие всех подразделений и служб, существенно сократить общее время затрат на бумажный документооборот. В рамках системы в дальнейшем планируется разработать специальный блок для проведения дистанционного обучения через Интернет для всех желающих.

Торжественный акт завершился впервые в истории снятым видеофильмом, посвященным Московской Духовной Академии.

15 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×