Летопись жизни Сретенской духовной семинарии

Седмица 26-я по Пятидесятнице

Что такое подноготная?

Протоиерей Владислав Цыпин
Протоиерей Владислав Цыпин
Знаете ли вы, что такое подноготная? А подлинная правда?

Об этом и о многом другом нам рассказал протоиерей Владислав Цыпин на последнем занятии по каноническому праву.

Термины эти – юридические. Если на Руси кого-то, например, обворовывали, то в суд вызывали и предполагаемого вора, и потерпевшего.

– Он украл? – спрашивают потерпевшего, показывая на вора.

– Да!

– Ты украл? – спрашивают подозреваемого.

– Нет! – тот отпирается.

Когда не было свидетелей и не имела эффекта присяга, на помощь приходил кнут. Первый удар доставался обвинителю («докладчику – первый кнут»). Потом – обвиняемому. Потом – снова обвинителю… После 20 ударов обычно кто-то начинал говорить («Виноват, украл» или «Виноват, оклеветал»). Самые сильные могли выдержать до 70 ударов, но потом тоже признавались. Правда, полученная таким образом, называлась «подлинной» (то есть полученной под длинным кнутом) и была самой ценной.

А что такое подноготная, вы, наверное, уже догадались. Вот такое правосудие.

«Новый взгляд»

22 ноября, в четверг, вечером, семинаристы участвовали в круглом столе на тему «В чем ценность жизни, если нет ценности возвышенной?» Высказывание, ставшее темой беседы, принадлежит известному художнику К. Коровину. Мысль была высказана им в начале XX века в письме к другу – один из «вечных» вопросов, важных для всех людей и во все времена.

Когда мы услышали про круглый стол, то немного испугались, что попадем на одну из бесконечно скучных конференций с бесконечно длинными докладами. Но оказалось, что круглый стол состоял из младших и старших школьников, а также наших сверстников-студентов. И обсуждение получилось действительно интересным.

Материалом для дискуссии стал роман «Зубр» (автор – Д. Гранин, произведение написано в конце XX века и посвящено судьбе ученого-генетика). На первой встрече был поставлен вопрос: что такое высшие ценности? Чем отличается понятие «высшие ценности» от понятий «духовные ценности» и «нравственные ценности»? Что является такими ценностями для человека? Ребята опирались на русских классиков и собственный опыт, мы – на христианских писателей. Порадовало, что участники оказались хорошо знакомы с текстом Священного Писания.

Вообще-то мы были поражены: никогда раньше мы не видели таких одаренных детей. Ученики 5–6-х классов цитировали Пушкина и Булата Окуджаву, начинали реплики с оборотов вроде «хотел бы дополнить то, что сказала Маша», и вообще разговаривали, как студенты философского факультета МГУ. И мыслили они по-настоящему глубоко и правильно.

Оказалось, что в начале девяностых годов родители-ученые создали для детей и подростков района просветительский центр «Новый взгляд». Видя начинающийся упадок российского образования, они стали учить детей культуре мысли и общения. Читали и разбирали произведения литературы, вместе размышляли над главными вопросами, учили музыке и этикету, проводили пасхальные и рождественские балы. А директор – замечательная женщина Ольга Святославовна Фомичева – пишет книги с говорящими названиями (например «Как воспитать гения в компьютерный век»).

Вечер закончился музыкальным подарком. Девушка-музыкант спела несколько авторских песен, а последнюю ребята пели все вместе. Мы пообещали, что подготовим ответный подарок и приедем снова – продолжить беседу.

Взрослые иногда перестают думать о вечном, но дети и молодые люди – никогда. И мы очень рады, что нашли людей, с которыми интересно поговорить. И что есть родители, которые растят таких людей.

Как мы помогли с рыбой

В пятницу, 23 ноября, около восьми вечера, мне пришло сообщение с неизвестного номера: «Приходи в трапезную и позови кого сможешь: нужно помочь с рыбой». Я сразу понял, что номер принадлежит кому-то из дежурных помощников и что нас ожидает послушание по разгрузке рыбы. Ведь вчера мы таким же образом разгружали картошку. Вспомнил я и о грядущем начале Рождественского поста.

Идти хотелось не очень, но я все-таки пошел. Подобрал по пути несколько человек с младших курсов. Друзей я звать не стал: пусть немного отдохнут – будто бы я их не встретил…

Грузовик на улице не стоит. Людей не видно. «Значит, рыбу нужно будет чистить», – подумал я и поднялся в трапезную.

Открываю дверь: ребята поют молитву «Отче наш». А потом Ваня И. говорит, что ему передали из Астрахани посылку – несколько килограммов рыбы, и он решил поделиться с остальными…

Это послушание было одним из лучших в моей жизни.

Древние литургические традиции

В Православной Церкви есть замечательная древняя традиция – служить литургию ночью. Традиция эта, действительно, древняя, ведь и Христос с учениками, и первые христиане собирались для таинства Евхаристии по вечерам. Тайная вечеря, вечеря любви – так назывались эти собрания. Потом эпоха мучеников, катакомбы… тоже ночные собрания, только теперь вопрос о времени и месте был тесно связан с жизнью и смертью. Сам чин литургии рассказывает современным христианам о той древней практике: например, выход свещеносцев – не только символ: свечи были необходимы для освещения читаемых страниц Евангелия…

Потом традицию бережно сохраняли монахи: во многих монастырях служили «всенощные бдения» – службы с вечера до утра. Храним эту традицию и мы в Сретенском монастыре. У нас ночные литургии совершаются не только на Рождество и на Пасху. Студенты семинарии собираются на ночную службу каждый месяц. На эти службы приезжают и служат многие выпускники – уже священники и диаконы. А монахи служат ночные литургии каждую неделю.

Архиепископ Берлинский Марк
Архиепископ Берлинский Марк
В ночь с 23 на 24 ноября литургия была особенной – ее совершал архиепископ Берлинский Марк, находившийся в гостях в Сретенском монастыре. Кто из вас был на архиерейской ночной литургии? Нам, семинаристам, выпала такая возможность. Семеро из нас были иподиаконами (дикирии и трикирии, рипиды, облачение, умовение рук, книга, посох – не всегда умело, но надеемся, что владыка остался доволен нами). Пел семинарский хор, студенты и несколько прихожан молились в храме и причащались. Вместе с архиепископом Марком служил архимандрит Тихон и братия монастыря.

Есть и другая замечательная традиция – всеобщего народного пения на богослужении. По образу ангелов, которые непрерывно воспевают Бога, все люди в храме пели. В прошлом году я побывал на родине своего дедушки – в Закарпатье. В селе Нанково, откуда он родом, множество древних традиций бережно сохраняются и по сей день. Одна из таких традиций – ни с чем не сравнимое общее народное пение в храме. Я услышал удивительные церковные распевы XII века. 90-летние бабушки и их уже седые дети, молодые родители и груднички «едиными устами и единым сердцем славили Бога», и это при том, что нотной грамоте мало кто обучен.

Удивительно. Прекрасно. Незабываемо. Когда я разговорился с одним из местных мальчишек, он спросил меня:

– Як вы спиваете? Лучше чи не?

Тут я пришел к мысли, что в Москве поют не лучше и не хуже, просто абсолютно по-другому. Вернувшись домой, я немного скучал по тому единству духа, которое я увидел там.

На прошлой неделе архимандрит Тихон, наместник Сретенского монастыря, объявил, что в следующее воскресенье на литургии поют все. Неделя, полная забот, пролетела так, что я не успел даже опомниться. И вот долгожданное воскресенье. Возглас начала литургии «Благословенно Царство…» был громогласно утвержден всеми прихожанами «Аминь!» Вплоть до конечного многолетия общее пение всего народа вновь и вновь напоминало строки псалма: «Всякое дыхание да хвалит Господа». Эту удивительную красоту трудно описать и так хочется прочувствовать вновь. Красота эта раскрывается в единении душ и сердец всех молящихся.

Иван Блинов, Матфей Сафари

30 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
света29 августа 2014, 16:59
мне тоже нравится когда благославляют петь прихожан во время богослужения. соборная молитва имеет большую силу. сейчас нужно усиленно молиться за русь святую, донбасс православный
Лидия27 мая 2014, 10:26
Добрый день! Очень заинтересовала информация о просветительском центре "Новый взгляд". Подскажите, пожалуйста, точный адрес. Лично знакома с Фомичевой Ольгой Святославовной, но на правах "директора" она не смогла мне назвать адрес...
Ольга15 апреля 2013, 19:17
Мне очень нравится церковное пение притом все. Мне кажется что моя душа куда то улетает далеко, далеко, где много света, тепла, любви.Мне бы хотелось чтобы все понимали это пение. В храме я обо всем мирском забываю. Тогда моя душа отдыхает, мне становится легко и я себя чувствую очень счастливой. Спаси Господи!
Фотиния14 февраля 2013, 20:11
Во Славу Божию Ваш труд! Единое пение в Храме - как это важно для мирян. Любой человек пришедший на службу находится под покровом Божиим, и объединяет всех единая вера и любовь собравшихся. И если есть такая традиция,то это замечательно. На одной из служб в нашем храме св.Георгия Победоносца пели дети и у многих были слезы. Ангелы пели и душа оттаивала, согревалась теплом.
marina 3 января 2013, 17:37
Mir Vam! POzalyista, v Cexii toze slyzite nocnye arxiereiskye lityrgii Kazdyi mesjac. Ili kazdyu nedelu. Nociu net syety. Planeta spit. Nebo otversto. N O : Angely (Nebesnye Ciny Angelskie) neprestanno slavoslovjat - pout,a my n o c i u mozem im soslyzit. "Nebesnyx Voinstv Arxistratigi, molim Vas prisno,my,nedostoinye,da Vasimi molitvami ogradite nas krovom kril Nevescestvennyja \Vaseja Slavy,...." Kto mozet citat po xramam i monastyrjam Neysypaemyu Psaltir- blagoslovljaites i citaite Nam nyzna ezesekyndnaj amolitva i slavoslovie.A ne tolko za lityrgiei. Kto mozet otkryt novyi prixod-otkryvaite. Molites. Slavoslovte Gospoda. "Kazdoe dyxanie da xvalit Gospoda". Mozet ,v novyi xram zabredet poterjavsajasja bescennaja dysa. Bydem sobirat,bydem iskat poterjannyu ovecky. I pyst v xrame -kak bylo v Syzdale-i vsudy vo Vladimirskoi oblasti:za lityrgiei batuska,matyska kak ctec i odin prixozain-no: molitva est, Rozdestvenskaja elocka stoit.A tri celoveka v xrame s Angelami i svjatymi slavoslovjat Gospoda. I kak znat,mozet eta molitva ygodna Gospody..A v perepolnennom xrame ,mozet i molitva perepolnena ziteiskimi zabotami,i vovse yz eto ne molitva, a gordelivoe samoprevoznosenie... Gospod znaet cto v nasem serdce. Xotja s vidy my i kazemsja pravednymi i vocerkovlennymi...Odnako eto daleko ne tak. Spastis tjazelo. no Bogy vse vozmozno.Marina
Зоя13 декабря 2012, 22:41
Удивительно, оказывается, есть любители и общенародного церковного пения. Когда я пришла в Сретенский, была в недоумении (мягко говора): ну что же они бегают по храму, передают свечи(!), поют (!!!). Да замри ты на месте, затаи дыхание и только впитывай в себя, что поют, что читают. Одно "Господи, помилуй" можно слушать весь вечер. А они подпевают... Есть общие молитвы в храме. "Взбранной воеводе победительная", а в первые же посещения "Сретенского" меня потрясла молитва в самом конце вечерней службы "Царице моя преблагая...". К сожалению, тот трепет и чувство величия воинства Христова, когда монахи и семинаристы выстраиваются в шеренгу, не оставлявшие меня от Пасхи до Великого Поста, - прошли. Остались только намеки. У каждого свое устроение. Немощи друг друга носите. Приходится терпеть. (но подпевающие в пространстве церкви могучему хору все-таки вносят диссонанс). Впрочем, все не просто так. Понятно, что такие искушения - ко смирению. А хотелось бы сразу на Небеса...
Оля 4 декабря 2012, 19:05
Благославенно Божье Царство , Божья Воля, Всегда светла его Дорога В трудах обычных кропотливых доля, Где нежность и тепло такая Благодати сила, Ведь это истиною дышит то творение мило...мило. А в Боге прорастает Вера и Надежда, Любовью дышит все земное суть опора и поддержка. Душа красива и легка она в потоке Жизни, А Православие, как Свет очей мило во благо мысли. Низкий поклон батюшки за Ваш труд, Оля.
Елена Яковлева30 ноября 2012, 20:50
Очень бы хотелось еще таких Литургий, где .."едиными устами и единым сердцем...". Хорошо пели прихожане! (и мы с ними). Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×