Сретенскому монастырю передана икона святых отцов Поместного Собора 1917–1918 гг.

Москва, 12 декабря 2012 года

В ожидании иконы
В ожидании иконы
«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя».

Пением этого тропаря в Сретенской обители торжественно встретили новонаписанную икону святых отцов Поместного Собора 1917–1918 гг.

Протоиерей Владимир Воробьев несет икону
Протоиерей Владимир Воробьев несет икону
Икону в дар монастырю 11 декабря 2012 года передал протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В центре иконы изображен Святейший Патриарх Тихон. Вокруг него – участники Собора, прославленные в лике святых; в их числе – священномученик Иларион (Троицкий), небесный покровитель Сретенского монастыря.

Икону вносят в собор
Икону вносят в собор
Отец Владимир вспомнил о Поместном Соборе и сопутствовавших ему событиях: «Это был Собор святых отцов, Собор новомучеников». В сложнейшей обстановке, когда рушилось русское государство, Собор принял судьбоносные решения. В их числе было и решение о восстановлении патриаршества в Русской Церкви. Собор проходил в Московском епархиальном доме. Впоследствии это здание было экспроприировано, а в наше время возвращено Церкви и передано Свято-Тихоновскому университету.

Архимандрит Тихон, протоиерей Владимир в храме
Архимандрит Тихон, протоиерей Владимир в храме
Кстати, именно Сретенский монастырь приютил участников Поместного Собора в 1918 году, когда Епархиальный дом был отобран у Церкви. Немногим позже один из самых активных участников Собора – священномученик Иларион (Троицкий) – стал настоятелем обители. А когда в Сретенском монастыре служил патриарх Тихон, на его службы и проповеди собирались тысячи людей. Потом патриарх Тихон находился в заключении в Лубянской тюрьме…

Архимандрит Тихон поблагодарил отца Владимира и пообещал, что эта удивительная икона займет особое место в древнем соборе в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери. А впоследствии – в храме во имя Новомучеников и исповедников Российских на крови, что на Лубянке, который, даст Бог, будет построен в нашем монастыре к февралю 2017 года.

Вот какие удивительные связи времен, людей и событий окружают нас, живущих в Церкви. Ведь глава Церкви – Христос, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13: 8).

Иван Блинов, Матфей Сафари

13 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Мощи святителя Тихона Мощи святителя Тихона
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Мощи святителя Тихона Мощи святителя Тихона
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Одной из загадок церковной жизни в советские времена была судьба мощей святого Патриарха Тихона, похороненного в 1925 году в Малом соборе московского Донского монастыря. В 1946 году на панихиде у его гробницы митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) с грустью произнес: «Мы молились сейчас только над могилой Святейшего. Тела его здесь нет». Для подобной уверенности были все основания.
События церковной жизни 1923 года и Сретенский монастырь События церковной жизни 1923 года и Сретенский монастырь
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
«В храме Сретенского монастыря 05.07.1923 года совершалась всенощная епископом Иларионом, известнейшим проповедником, по своим способностям превосходящим известного проповедника Храповицкого. Иларион пользуется громаднейшей популярностью среди верующих и любим за свои проповеди, проникнутые чистой тихоновщиной… Идут разговоры, что власти не управиться, что такая масса верующих и духовенства идут за Тихоном…» – доносил осведомитель ГПУ.
Житие святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси Житие святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Протоирей Владимир Воробьев
Житие святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси Житие святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Протоирей Владимир Воробьев
Любовь к Церкви, кротость, смирение, чистота сердечная, целомудрие, удивительная врожденная простота, так прежде присущая русскому народу, постоянная доброжелательность ко всем, особенный дар рассудительности, положительности – все это сделало Василия Белавина любимцем товарищей-студентов, которые шутя называли его Патриархом. В те времена не могло и в голову прийти, что это шуточное прозвище окажется пророческим, потому что патриаршества тогда в России не существовало.
Комментарии
Макеенкова Юлия13 декабря 2012, 20:35
Очень радостно было читать об этом! Наконец-то! О. Тихон. желаю Вам помощи Божьей!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×