Нам есть за что благодарить Бога каждую минуту!

Предлагаем вниманию читателей портала беседу игуменьи Ново-Тихвинского монастыря Домники с сестрами обители о счастье и о том, что мешает нам быть счастливыми.

Пахарь из прошлого. Автор: Радов Лъчезар Пахарь из прошлого. Автор: Радов Лъчезар

В начале беседы хочу прочитать вам отрывок из письма святителя Николая Сербского. Одна его духовная дочь спросила его: «Почему в Евангелии не говорится о счастье?» И вот что ответил святитель Николай:

«Как же, душенька, не говорится? О чём же в Евангелии говорится больше, чем о счастье людей? Мне кажется, что Евангелие можно назвать Книгой счастья, а науку Христову – наукой о счастье. Тебя смутило, что в Евангелии не пишется именно слово ‟счастье”? Но вместо этого слова там есть другие слова, например, ‟радость”, ‟веселье”, ‟рай”, ‟блаженство”. Слово ‟блаженство” и означает наивысшее счастье. Знаешь, какую науку Господь преподал людям в первую очередь? Науку о счастье. Эту науку Православная Церковь всегда повторяет людям в начале литургии пением ‟Блаженны”».

Вот такой ответ дал святитель Николай своей духовной дочери. И действительно, могло ли быть так, чтобы в Евангелии не было сказано о счастье? Как могло Евангелие не дать ответа на самый главный вопрос, который занимает человека: что такое счастье и как его найти? Господь, придя на землю, к людям, начал Свою проповедь именно с ответа на этот вопрос. И Своим ответом Он для каждого человека сделал счастье очень близким, можно сказать, вложил его ему в руки.

Обычно человек представляет себе счастье как то, что наступит, когда изменятся обстоятельства

Обычно человек представляет себе счастье как нечто далёкое, то, что наступит, когда изменятся обстоятельства. Один, например, думает: «Если у меня будет другая работа, тогда я буду счастлив». Другой размышляет так: «Если у меня будут другие соседи, тогда мне будет хорошо». Третий считает, что для счастья ему не хватает какой-нибудь поездки. Бывает и так, что человек, например, мечтает поменять форму носа и думает, что тогда изменится вся его жизнь. И действительно, люди так и делают. Но часто человек, достигая того, чего хочет, видит, что счастья в этом нет. И тогда человек испытывает шок, так что порой даже полностью теряет смысл жизни. Так происходит всегда, когда человек гоняется за какой-либо мечтой, идеей. Этим он, можно сказать, обеспечивает себе несчастье. Старец Эмилиан объясняет, почему так происходит:

«Когда нас что-то занимает, когда мы желаем чего-то земного и упорно этого добиваемся, мы становимся несчастными, потому что думаем о своём желании, о порождении нашего сердца, а не о Боге».

Игумения Домника (Коробейникова) Игумения Домника (Коробейникова) Человек становится несчастным, когда начинает гнаться за тем, что порождает его сердце, то есть его фантазия, его страсти. И это самая трагическая ошибка человека. В погоне за порождениями своей фантазии он упускает подлинное блаженство.

И Господь, зная эту мучительную проблему всех людей, сразу дал им её разрешение. Он сказал: «Не ищите счастья где-то далеко. За ним не надо куда-то бежать, торопиться, добиваться. Блаженство рядом, оно внутри вас». И затем Он рассказал им, в чём подлинное счастье, то есть дал заповеди блаженства. Когда человек их исполняет, тогда и становится счастливым.

Кто-то, может быть, скажет: «Но как же исполнить все эти заповеди? Они так трудны и высоки!» На самом деле есть способ исполнить их все сразу. И этот способ доступен любому человеку. Вот как об этом говорит преподобный Паисий Святогорец:

«Пусть всё, что с нами случается, будет для нас не темой для помыслов, а поводом для благодарности».

Благодарность – это и есть тот способ, с помощью которого человек исполняет все заповеди блаженства и становится счастливым.

Благодарность – способ, с помощью которого человек исполняет заповеди блаженства и становится счастливым

Всё, что нас окружает, всё, что с нами происходит, может стать для нас темой для помыслов: «Почему он/она так себя ведёт? Почему у меня такая работа? Опять снег пошёл, опять дождь, опять всё не так…». И тогда, конечно, никакого счастья и блаженства мы не чувствуем. Но стоит нам начать благодарить, например, произносить: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, слава Тебе!» – конечно, не только устами, но и всем сердцем, – и мы уже вскоре ощущаем, что мы блаженны. Ведь когда мы благодарим, то в этом выражаем и глубокое смирение, и кротость, и своё стремление к чистоте сердца, то есть всё, что описано в заповедях блаженства.

У святителя Николая Сербского есть такая интересная притча. Он рассказывает о некоем вельможе, который жил во дворце в большой роскоши и неге, всё у него было, но при этом мучила его тяжкая хандра. И вот однажды решил он, чтобы развеяться, отправиться в путешествие. Долго он ехал на своём коне, но не встретил на пути ничего интересного. Пока, наконец, не подъехал он к одному полю, на котором был пахарь с двумя волами. И здесь богач увидел необычную картину. Дальше я зачитаю:

«Видит вельможа: один вол лежит на земле, другой стоит в ярме, а пахарь – в борозде, на коленях, с воздетыми руками непрестанно восклицает: ‟Слава Тебе, Боже! Благодарю Тебя!” В полном недоумении вельможа слез с коня, подошёл к пахарю и спросил:

– За что ты так благодаришь Бога, приятель?

– Пал у меня один вол, – ответил пахарь.

– И ты за это благодаришь Бога? – удивился богач.

– Да, за это.

– Ничего не понимаю! – сказал вельможа. – Другой бы на твоём месте рыдал, стенал и жаловался на несправедливость неба и земли, а ты благодаришь Бога! Объясни: за что?

Вздохнул пахарь и говорит:

– Я человек грешный, потому и свалилось на меня это несчастье. Вместо того, чтобы наказать смертью меня за мои грехи, Господь взял у меня одного вола. Как же мне не благодарить Его?

Удивился вельможа ещё больше и снова спрашивает:

– Хорошо, но как же ты теперь станешь пахать на одном воле?

– Господь управит! – ответил пахарь, и лицо его осветилось лёгкой улыбкой.

Вельможа подумал, что он, живущий во дворце, годами не улыбался так светло, как этот бедный крестьянин. Тогда богач достал из кармана несколько золотых монет.

– Вот, возьми, – сказал он крестьянину, – купи себе другого вола. Сегодня я научился у тебя многому.

Крестьянин радостно воскликнул:

– Не говорил ли я тебе, господин, что Господь всё управит?

И он опять воздел руки к небу и громко повторил:

– Благодарю Тебя, Боже! Благодарю Тебя, Боже!»

На этом притча могла бы и закончиться. Но у неё есть продолжение. Святитель Николай рассказывает, что после этой встречи вельможа отправился в обратный путь, и когда подъезжал к своему дворцу, увидел, что он объят пламенем. Что же сделал вельможа? Он упал на колени, воздел руки и воскликнул: «Благодарю Тебя, Боже! Благодарю Тебя, Боже!»

А слугам, изумлённым его поступком, он сказал: «Успокойтесь! Я столько лет не благодарил Бога, хотя Он всё мне давал. Начну благодарить теперь, когда Он у меня забирает. Теперь настало для меня время труда, а это и есть то, что мне нужно, чтобы вернуть смысл жизни». И вельможа усердно предался труду, начав строить новый дом. И, как пишет святитель Николай,

«дух его воспрянул, на душе прояснилось, сердце развеселилось. И привык богач изо дня в день благодарить Бога за всё».

Так заканчивает свою притчу святитель Николай. Она звучит как сказка, но описывает реальные вещи. Действительно, ни один человек, который благодарил Бога, не обманулся. Благодарность открывает человеку глаза, так что он начинает видеть, как Бог действует в разных обстоятельствах его жизни, как Он непрестанно изливает на него Свою любовь. И естественно для человека всегда быть благодарным Господу, ибо всякому человеку в любую минуту его жизни есть за что благодарить Бога.

Помыслы так застилают человеку глаза, что он не видит даров Божиих, которыми полна его жизнь

Наоборот, тот, кто не благодарит, обманывается постоянно. Такого человека обманывают его собственные помыслы. У него может быть всё прекрасно, всем одарил его Бог. Но есть у него какая-нибудь маленькая особенность, которую он считает недостатком. И вот, человек 30 лет об этом недостатке думает и считает себя несчастным. Например, кто-то думает, что ему не повезло с родителями: «Если бы я родился в другой семье, то был бы счастливым». Кто-то считает, что во всех его трудностях виноваты его рыжие волосы, потому что в детстве его все за это дразнили. Другой сетует, что он учился не в лучшей школе или не получил высшего образования. И вот эти помыслы так застилают человеку глаза, что он не видит даров Божиих, которыми полна его жизнь. И получается очень странная вещь: человек богато одарён от Бога, все любуются им, а он от малейших помыслов делается несчастным! Преподобный Паисий Святогорец говорил об этом:

«Почему мы вместо того, чтобы радоваться и благодарить Бога за все доброе, занимаемся глупостями и соблазняемся от малейшего: почему он сказал мне так, почему он посмотрел на меня не так, почему он взял стакан и пошёл туда, а не сюда... и тысячи других детских вещей».

Так помыслы могут обманывать человека, как бы ослеплять его и делать его жизнь мрачной. И чтобы не допустить этого, важно всегда наблюдать за своим сердцем. Как только заметим, что нас что-то огорчает, приближается к нашему сердцу помысел: «Я несчастный, потому что со мной то и то произошло, или у меня того и того нет…», – будем знать, что самая большая ошибка – поверить этому помыслу. Такие помыслы могут возникать и в каких-то неожиданных повседневных ситуациях, и просто оттого, что мы привыкли носить в себе давнишнюю обиду или огорчение. Будем трудиться, бодрствовать, чтобы не впускать эти помыслы, не беседовать с ними, но всегда хранить в сердце чувство благодарности Богу. Вспомним ещё раз мудрые слова преподобного Паисия Святогорца:

«Пусть всё, что с нами случается, будет для нас не темой для помыслов, а поводом для благодарности».

В этих кратких словах – вся тайна счастья. Не в том блаженство, чтобы иметь что-то внешнее, чтобы переменить обстоятельства, а в том, чтобы за всё благодарить и через это быть в мире с Богом и чувствовать Его любовь. Как говорит преподобный Силуан Афонский:

«Раньше я думал, что вот счастье, на земле: я здоров, красив, богат, и люди любят меня. И я этим тщеславился. Но когда я познал Господа Духом Святым, тогда на всё счастье мира стал смотреть, как на дым, который уносится ветром. А благодать Святого Духа радует и веселит душу, и она в мире глубоком созерцает Господа».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр18 августа 2020, 10:00
Статья досточтимой матушки Домники совсем не плоха, скорее наоборот своевременна и поучительна. Её размышления и наставления безусловно несут огромную пользу ищущим Христа. Духовный опыт черноризцев для мирян однозначно ценен и может явиться средством, привлекающим благодать Божию, а со временем стать еще средством стяжания такой добродетели, как смирение. Полезно прислушаться к словам матушки, ибо ум её влечется в безмолвное место, к горнему. О горнем помышляйте, а не о земном (Кол. 3: 2), горнего взыскуйте, ибо житие наше, по апостолу Павлу, на небесех есть (Флп. 3: 20).
Александр17 августа 2020, 10:40
Игорь 16 августа 2020, 10:34 Проясните какое отношение к моему комментарию имеет приведенное вами Евангелие от Луки глава 17 стихи 20-21, где фарисеи спрашивают Христа о Царствии Божием, когда же оно наступит это Царствие Твое? На что Господь отвечает им, что время пришествия Царствия неизвестно и не подлежит наблюдению, потому что Царствие Божие определенного времени не имеет, но присуще для желающего во всякую пору. Ибо Царствие Божие составляет жизнь и устроение себя по образу Ангелов. Бог царствует, когда в душах наших не находится ничего мирского, но когда мы во всем ведем себя выше мира. В этом мире вы ведете себя по образу Ангелов? Ведете себя выше мира? Что смутило вас?
Игорь16 августа 2020, 10:34
Александр15 августа 2020, 11:57 ..."Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть« (Лк. 17:20-21)
рБ Марина15 августа 2020, 16:48
СПАСИ ГОСПОДИ МАТУШКА ЗА НАСТАВЛЕНИЕ!!!ОЧЕНЬ К СТАТИ !!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Александр15 августа 2020, 11:57
Пребудьте во Мне, и Я в вас (Ин. 15: 4). Вот есть настоящее, вневременное, вечное счастье, которое начинается в этом мире, но в полноте бывает в Царствии Небесном. Имение себе Бога Защитником и Помощником. Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих (Пс. 33: 2). Господь учит нас в Своей Нагорной проповеди опровергая привычные стереотипы, ставя пред нами задачу: быть счастливыми в этой жизни и в будущей. Каждая заповедь начинается словом — Блаженны (т.е. Счастливы). Поиски счастья внутри себя – дело гнилое и погибельное, так как душа не свободна от греха. Истинное счастье возможно и достижимо только с Христом, на пути к Нему и за Ним. Ему же Слава во веки. Аминь.
Анастасия 15 августа 2020, 10:01
Как же все вовремя! Слава Богу за все!
Irina15 августа 2020, 00:12
Благодарю Бога за то, что Матушка Домника смогла написать эту статью, а я вовремя её увидеть и прочитать. Спаси Господи!
Наталья14 августа 2020, 15:30
Матушка Доминика, Спасибо Вам за наставление.Дивны дела твои Господи.Слава Богу! и Спасибо за всё!!!Дай Бог, здоровья и благодати твоей Господи, всем благодаря кому, я прочитала, эти наставления и поучения. Спасибо!
елена14 августа 2020, 09:41
Неимоверно,но вот именно сейчас эта статья так мне в помощь,как нельзя вовремя,благодарю Тебя,Господи! За все благодарю.И вас за статью благодарю,спаси вас Господи!
Люция13 августа 2020, 23:28
Спасибо большое! Благодарю Господи!
Инна13 августа 2020, 07:45
Досточтимая матушка Домника, благодарю за полезную беседу. Спаси Господи!
Тамара 13 августа 2020, 01:54
Спаси Господи, м. Доминика за такой поучительный рассказ. Да, нам всегда есть за что благодарить Бога, а мы только просим..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×