Зимняя Усть-Ижина

Наталья Щепотина

Источник: Anastasis.me

Вид на городище. Фотография Натальи Щепотиной Вид на городище. Фотография Натальи Щепотиной
    

Уютный и тихий город Русского Севера. К какому из уголков северной России подходит это определение? Ассоциации ведут нас протоптанными дорогами к Великому Новгороду или Пскову, но направления эти не единственно верные, поскольку существует много ответвлений от них малоизученных тропинок. Дмитрий Замятин в своей книге-сборнике эссе о метафизической географии «В Сердце воздуха» написал, что «сужение пространства до узких дорожных коридоров и маршрутов… верный признак нарастающего ландшафтного отчаяния».1

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Фотография Натальи Щепотиной Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Фотография Натальи Щепотиной
    

Это интересная мысль. Однако, когда мы смотрим на карту как путешественники, нас не приводят в ужас труднопроходимые дороги. Мы не боимся русских просторов. Неизученные северные территории притягивают внимание. Областные центры Русского Севера исследованы и известны, в отличие от окраин, которые не всегда доступны: дороги там, пользуясь терминологией Д. Замятина, иногда находятся на грани отчаяния, по ним сложно перемещаться. Но как приятно оказаться в одном из таких городов!

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Фотография Натальи Щепотиной Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Фотография Натальи Щепотиной
    

Вологодский город Устюжна как раз относится к их числу. Расположенный на юго-западе области по берегам реки Мологи и впадающей в реку Ижину, он завораживает глаз. Устюжна, получившая название по реке Ижине (Усть-Ижина), расположена в верхнем северном Поволжье, и это чувствуется в рельефе местности: холмистые ландшафты присущи Поволжью. Поселение, возникшее благодаря добыванию из болотной руды железа (отсюда и название города в XIII–XVI веках Устюжна Железнопольская, город на Железном поле), его обработке и продаже, впервые упоминается в XIV веке как владение угличских князей, а не как город, поэтому и крепости там не было. Этим Устюжна отличается от большинства городов. Чуть в стороне от древней Устюжны находится городище, но оно возникло до упоминания в летописи об этом городе и потому не имеет отношения к нему. Сейчас оно в черте города.

Церковь Рождества Христова. Фотография Натальи Щепотиной Церковь Рождества Христова. Фотография Натальи Щепотиной
    

Укрепления в Устюжне начали строить лишь в Смутное время, когда возникла угроза нападения войск Лжедмитрия II. К концу XVII века город становится богатым посадским центром и активно застраивается местными купцами.

Ажурный крест церкви Рождества Христова. Фотография Натальи Щепотиной Ажурный крест церкви Рождества Христова. Фотография Натальи Щепотиной
    

Все основные постройки того времени сохранились по сей день. Количество храмов время от времени менялось. По сведениям историка М. Ю. Хрусталёва, в 1817 году в городе существовало 13 каменных церквей. Сейчас их насчитывается не более восьми. Все они находятся в разной степени сохранности.
Исторический центр находится на правом берегу Мологи. Главный собор Устюжны Рождественский. В интерьере со времён постройки храма сохранился иконостас конца XVII века. Поскольку в здании размещается краеведческий музей, за его состоянием следят. В интерьере сохранилась роспись стен, лепные картуши в оконных простенках, объёмный травный орнамент и лики херувимов. Три храма в Заречье в настоящее время не действуют и, к сожалению, постепенно разрушаются. Росписи стен в интерьерах этих трёх храмов уничтожило время, но сохранилась внешняя отделка: наличники с килевидными завершениями. Одну из церквей, церковь Рождества Христова, до сих пор украшает ажурный крест.
Однако наиболее выразительный памятник города кладбищенская церковь Казанской иконы Божьей матери, возведённая в 1694 году на средства Григория Дмитриевича Строганова.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери. Фотография Натальи Щепотиной Церковь Казанской иконы Божьей Матери. Фотография Натальи Щепотиной
    

Это один из пяти находящихся в России храмов подобного стиля, так называемого строгановского, поэтому Казанскую церковь и называют Строгановской. Это её второе, искусствоведческое, название. Особенность постройки главы, расставленные по сторонам четверика, которые поставлены на восьмигранные постаменты для увеличения высоты сооружения, обилие сложного и разнообразного декора с белокаменной резьбой деталей как снаружи, так и в интерьере. Восьмигранная от основания колокольня построена ярославским крестьянином Петром Белавиным позднее, в 1764–1767 гг., но смотрится вполне гармонично. Внутри церкви можно рассмотреть пышный резной портал с колоннами, обвитыми виноградной лозой, а также росписи ярославских мастеров братьев Шустовых, выполненные в пятидесятых годах XVIII века.2 Иконостас церкви относится к XIX веку и не представляет особого интереса. Среди росписей есть житийные клейма Екатерины (северный придел храма посвящён этой святой).

Церковь Казанской иконы Божьей Матери. Фрагмент фасада. Фотография Натальи Щепотиной Церковь Казанской иконы Божьей Матери. Фрагмент фасада. Фотография Натальи Щепотиной
    

Казанская церковь это настоящая жемчужина Устюжны, Вологодской области и всего Русского Севера. Ради неё стоит приехать в город, т.к здесь можно увидеть традиционную архитектуру в зимнем, а значит, по-настоящему русском, обрамлении. Русский Север это не только деревянные храмы, которые, бесспорно, прекрасны, но и шедевры каменного зодчества. В таком провинциальном северном городе, как Устюжна, где ландшафт, может быть, и близок к отчаянию, путешественник открывает для себя одно из чудес архитектуры, по-настоящему столичное и волшебное, как снег, искрящийся серебром на солнце.

Наталья Щепотина

Источник: Anastasis.me

19 января 2017 г.

Примечания:

1. Замятин Д. Н. В сердце воздуха. К поискам сокровенных пространств: Эссе. — Спб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2011. — С. 25.
2. Хрусталёв М.Ю. Храмы Устюжны Железопольской. Устюжна: историко-литературный альманах. Вып. 2. — Вологда: ВГПИ Русь, 1993. РусАрх. Электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры http://www.rusarh.ru/hrustalev4.htm.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья Богоявленская19 января 2017, 22:21
Сколько лет назад мы с друзьями ездили в Устюжну? Тридцать? Что-то около того. В памяти осталось щемящее чувство: это своё, родное. А смотрю на фотографии храмов и вспоминаю, что именно здесь мы стояли, рядом с этими церквушками. Спасибо за статью.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×