В гостях у родителей Преподобного Сергия

Источник: Журнал "Покров"

    

В 2017 году отмечаются две юбилейные даты родителей Преподобного Сергия Радонежского Кирилла и Марии: 25 лет общецерковного прославления и 680 лет преставления. 31 января – день памяти преподобных Кирилла и Марии.

Святые мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей Преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, покоятся в Покровском Хотьковом женском монастыре. Обитель расположена в 10 км от Троице-Сергиевой Лавры, недалеко от Радонежа, на берегу реки Пажи на Обнорской горе. Монастырь был основан при князе Юрии Даниловиче (1281–1322) и при святителе Петре, митрополите Московском (1308–1326). Точная дата образования монастыря неизвестна, однако впервые Хотьковская обитель упоминается в летописях под 1308 г.

Преподобные Кирилл и Мария со всем своим семейством переселились в Радонеж из Ростова Великого около 1328 года. Вскоре они постриглись в Покровском Хотькове монастыре, где и почили в 1337 году. Кроме преподобных Кирилла и Марии в Хотьковской обители покоятся и другие члены их семьи (младший сын Петр и его супруга Екатерина, супруга старшего сына Стефана Анна и его сын Климент) – обитель стала усыпальницей рода Сергиева.

Покровский Хотьков женский монастырь, открытка начала 20 века.jpg Покровский Хотьков женский монастырь, открытка начала 20 века.jpg
    

В 1544 г. монастырь был приписан к Троице-Сергиевой Лавре. Долгое время все постройки монастыря были деревянными. В начале XVII в. обитель была сожжена польско-литовскими войсками, 16 месяцев осаждавшими Троице-Сергиев монастырь и разорившими радонежские окрестности. Но по молитвам угодников Божиих Покровскую обитель быстро восстановили. Первым каменным строением стал Покровский собор (1648), простоявший до 1811 г. В 1816 г. строят другой, более просторный собор с двумя приделами: во имя Преподобного Сергия и святителя Алексия, митрополита Московского. В нем во все века и в настоящее время покоятся святые мощи преподобных Кирилла и Марии.

Рака с честными мощами преподобных Кирилла и Марии Рака с честными мощами преподобных Кирилла и Марии
    

В 1768 г. был выстроен, а в 1904 г. – возобновлен храм в честь Святителя Николая Чудотворца с двумя приделами: во имя святых апостолов Петра и Павла и в память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В 1791 г. был построен северный надвратный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи (ныне это самое древнее здание на территории монастыря), а в 1833 г. – храм святителя Митрофана Воронежского над южными вратами. В 1834 г. была возведена высокая колокольня, простоявшая ровно 100 лет – до 1934 г. Один из ее колоколов весил 20 пудов и был отлит в 1694 г. в Москве.

Были также выстроены гостиница для богомольцев (1879), больница на 10 кроватей (1890), богадельня на 40 престарелых сестер (1826), церковно-приходская школа на 60 детей (1884) и мастерские. В XIX в. монастырь стал особенно известным. Сюда приходили все благочестивые паломники, следуя заповеди Преподобного Сергия, который завещал: прежде чем идти в Троице-Сергиеву Лавру – поклониться его святым родителям.

Рождение сына у Кирилла и Марии Рождение сына у Кирилла и Марии
    

К началу XX в. в монастыре жило около 400 сестер. Было развито огородничество, золотошвейное и иконописное искусства, насельницы пряли тонкую нить, ткали из нее полотно и украшали его кружевом, золотом и шелковым шитьем. Свое мастерство передавали девочкам из сирот, которых воспитывали при монастыре.

После революции монастырь был закрыт. Церковная утварь и имущество сестер перешли государству. Была разрушена колокольня, уничтожен некрополь в крипте Никольского собора, перестроены монастырские здания, которые стали использовать в хозяйственных целях. В апреле 1931 г. арестовали последнюю игумению обители Варсонофию и отправили по этапу в Казахстан, где она скончалась в мае того же года. В 1960 г. полуразрушенный Покровский монастырь был признан историко-архитектурным памятником и взят под охрану государства. В 1985 г. сильный пожар, вспыхнувший в Покровском соборе, уничтожил не только химический цех, который в нем располагался, но и всю оставшуюся настенную живопись. И лишь в 1989 г. Покровский собор был передан в ведение Московской Патриархии. Начались восстановительные работы.

В год 600-летия со дня преставления Преподобного Сергия – в 1992 г. – на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви совершилось общецерковное прославление местночтимых святых преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев. С 1 августа 1992 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви в монастыре возобновилась монашеская жизнь.

Покровский Хотьков монастырь Покровский Хотьков монастырь
    

По молитвам святых родителей Преподобного Сергия во все времена и в наши дни совершаются исцеления от их святых мощей Кирилла и Марии и является помощь верующим во всех скорбях и нуждах.

Источник: Журнал "Покров"

31 января 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×