Святитель Серафим – «дядо» всея Болгарии

К годовщине канонизации архиепископа Серафима (Соболева)

Свт. Серафим Софийский Чудотворец – фреска в крипте Патриаршего Подворья в Софии Свт. Серафим Софийский Чудотворец – фреска в крипте Патриаршего Подворья в Софии
    

Это был не просто особый день. Это была веха, которую почувствовали многие. В болгарском народе архиепископ Серафим (Соболев) давно уже почитается как святой: чудеса по молитвам владыки после его преставления в 1950 году «умножившася, яко звезды небесныя». Но, видимо, нужно было что-то еще – перемены в нас самих, в стране, в мире, – чтобы эта канонизация состоялась и стала посланием, которое, думаю, еще предстоит разгадать.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Волоколамский митрополит Иларион в Патриаршем соборе св. Александра Невского в Софии. 26.02.2016 г. Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Волоколамский митрополит Иларион в Патриаршем соборе св. Александра Невского в Софии. 26.02.2016 г.
    

Можно считать простым совпадением, что архиепископ Серафим был причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 февраля, в день памяти преподобного Максима Исповедника и мученика Неофита – в день тезоименитства приснопамятного Патриарха Болгарского Максима и ныне здравствующего Патриарха Болгарского Неофита по старому стилю, убежденным приверженником которого был владыка Серафим (Болгарская Православная Церковь перешла на новый стиль в 1968 году). Возможно отнести к чистой случайности канонизацию ревностного защитника чистоты Православия в год споров о православном Соборе на о. Крит, выдающейся фигуры «белой» эмиграции – за год до 100-летия Октябрьской революции и разгорания на этой почве разделяющих народ Божий страстей. Но вряд ли случайна канонизация святого, одинаково родного для болгар и русских, разделенных «демаркационной линией» НАТО, именно в тот момент, когда они снова потянулись друг к другу.

Крестный ход от Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии к Патриаршему собору св. Александра Невского 25.02.2016 г. Крестный ход от Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии к Патриаршему собору св. Александра Невского 25.02.2016 г.
    

Торжества по случаю прославления архиепископа Серафима (Соболева) – долгожданного события – проходили в Софии 25–26 февраля 2016 года. Почитатели святителя съехались со всей страны. В крестном ходе от Подворья Патриарха Московского и всея Руси (в народе – Русская церковь), в крипте которого, под алтарем, похоронен архиепископ Серафим, до Патриаршего собора святого Александра Невского, по данным СМИ, участвовало около 10 тысяч человек. Духовенство, монахи и монахини, семинаристы, дети в народных болгарских костюмах, мужчины в костюмах ополченцев времен освободительной войны, казаки Свято-Пантелеимоновской станицы и народ, народ, народ… В пронизанном сильным ледяным ветром многотысячном шествии то тут, то там слышались пасхальные песнопения. Вспомнились слова небесного покровителя новопрославленного святого – преподобного Серафима Саровского: «Среди лета запоют Пасху». Оказалось, что Пасха может быть и зимой.

Крестный ход от Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии к Патриаршему собору св. Александра Невского 25.02.2016 г. Крестный ход от Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии к Патриаршему собору св. Александра Невского 25.02.2016 г.
    

В России он – ревностный защитник чистоты Православия, в Болгарии он – Дядо владика

Почитание святителя Серафима (Соболева) в России отличается от его почитания в Болгарии. В России он более известен как ревностный защитник чистоты Православия и автор книги «Русская идеология». В Болгарии он – Дядо владика. «Дядо» в переводе на русский – «дедушка», но в данном случае слово настолько же непереводимо, как и русское «батюшка» – на болгарский. «Дядо» – народное обращение к архиерею, даже – к патриарху. Оно несет оттенок теплой семейности и указывает на старшинство. Канонизация архиепископа Серафима изменила его официальный статус, но в народе, среди клириков и даже архиереев он по-прежнему «Дядо владика», как для русских – Ксеньюшка и Матронушка. В народе он – русский святой, сказавший перед смертью своим опечаленным духовным чадам: «Когда вам станет тяжело, вы напишите мне письмо и оставьте его у моей могилы. Если получу милость у Господа, утешу вас и помогу вам».

Место погребения свт. Серафима в крипте Патриаршего Подворья в Софии Место погребения свт. Серафима в крипте Патриаршего Подворья в Софии
    

Свидетельством того, что архиепископ Серафим получил у Господа милость утешать и помогать, может быть даже ящик для писем, стоящий у его могилы, – на моей памяти, то есть за последние 16 лет, которые я являюсь прихожанкой русского храма в Софии, он увеличился в размерах в несколько раз. Всякие картины приходилось видеть за эти годы: забегающих в крипту, чтобы оставить записочку мимоходом; часами стоящих у гробницы владыки на коленях; тяжело болящих в сопровождении близких; молящихся в уголке благоговейных монахов; молодых мам, объясняющих своим маленьким детям, как нужно перекреститься, поклониться и приложиться к гробнице; а то и целые классы школьников, приведенные в крипту учительницей. Море слез и море радости, мешки писем и охапки цветов, очереди на поклонение, особенно длинные – в праздники.

Святитель Серафим (Соболев) Святитель Серафим (Соболев)
Вспомнился один араб с нестираемой с лица детской улыбкой: несколько дней он чуть ли не жил в храме и умолял уборщиц позволить ему выполнить какую-нибудь их работу – почистить подсвечник или помыть пол. Старейшие прихожане храма помнят и благодарного итальянца из Посольства Италии в Софии, чей сын молитвами владыки Серафима был спасен от смерти после тяжелой автокатастрофы.

Со мной как-то поделилась одна полька: «Ваш Дзядек владика католикам тоже помогает». И рассказала, как пришла к владыке с молитвой о помощи в безвыходной ситуации: ее пожилому отцу срочно нужна была операция, слишком рискованная при его больном сердце. Судя по всему, на молитву владыка отозвался: нужда в операции в считанные дни отпала.

А у меня однажды получилось отправить владыке sms из Санкт-Петербурга. Очень хотелось попасть на научную конференцию в Великий Новгород – меня там ждали, но для этого нужно было поменять дату вылета обратно в Болгарию. Свободных же билетов не было, а из-за брони мест для туристических групп (лето!) – и не предвиделось. Ждала долго – вдруг освободится, пускала в ход свои питерские связи, но тщетно. Тщетно надеяться на человеков. Тогда послала сообщение по мобильному телефону подруге в Софию. Чтобы сходила в крипту нашего храма и попросила архиепископа Серафима «похлопотать» об одном местечке в самолете на нужную дату. Подруга сообщения не получила – ничего странного, ведь в конечном счете оно было адресовано не ей. А я, совершенно не рассчитывая на чудо, отправилась сдавать свой билет, ехать в Новгород, а потом уж как-нибудь добираться в Болгарию через Москву. Но авиаагентство встретило вестью об одном освободившемся в самолете месте на самый удобный для меня день – владыка явно получил мою sms-ку.

Многолетний опыт общения со святителем Серафимом не перестает удивлять: свои послания с прошениями я отправляю издалече, а ответы получаю изблизи («несмь Аз Бог издалече, но Бог изблизи» (Иер. 23: 23). В эти мгновения дорогой «Дядо владика» всегда оказывается рядом, а в расцветшей в душе тихой радости таким явственным становится ощущение присутствия Самого Бога, Который есть Любовь.

Этим и отличается святой от волшебника: ты чувствуешь в сердце своем божественную любовь

Этим и отличается святой от сказочного волшебника, исполняющего желания, – теплом животворящей божественной любви, способной прорваться сквозь глухоту и слепоту, тронуть и вконец очерствевшее сердце. «Около тепла святой души тает лед сердца», – писал Сергей Фудель, русский духовный писатель XX века. Этой мыслью можно было бы обозначить главный вывод из свидетельств о чудесной помощи архиепископа Серафима (Соболева), перевод которых с болгарского на русский мне посчастливилось исполнять для комиссии по канонизации. Работать над некоторыми из них невозможно было без слез. За чудесами исцелений от телесных, порой – безнадежных, недугов, спасения заблудившихся в лесу детей и заблудших в секту юношей, устройства на работу, обретения мужа или долгожданного чада, помощи в крайней нужде деньгами на лекарства – за всем этим и многим другим тонны растопленного сердечного льда, укрепление, а то и обретение веры, вдохновение на творение добрых дел. Милость Божия озарила множество человеческих душ и вошла в жизнь людей через невидимое, но явное, живое присутствие святителя Серафима. Потому что – об этом говорит множество свидетельств – невозможно, познакомившись с Софийским чудотворцем, не впустить его в свое сердце, в свою жизнь и в свой дом в качестве родного человека, члена семьи – Дядо, на плече у которого всегда можно поплакать, попросить его о помощи, который утешит, поможет, умудрит и наставит на истинный путь. Можно сказать, сбылись пожелания владыки, высказанные им в 1920 году при рукоположении его во епископа: «Я сознаю, что без любви ко Христу нельзя быть пастырем, а тем более архипастырем Церкви. Но то же надо сказать и о любви к ближним, которая, по свидетельству Самого Господа, является отличительным признаком истинного пастырского служения (Ин. 21: 15–17). И как бы я хотел, чтобы вместе с любовию ко Христу сердце мое было исполнено любовью и к ближним моим и я мог бы дерзновенно всегда молиться о них, целить их душевные раны, быть утешителем в скорбях их, служить им в качестве последнего раба и вести их словом и жизнею своею к одному только Богу, Спасителю нашему, в Его Царство благодати и славы».

Божественная литургия в соборе св. Александра Невского 26.02.2016 г. Божественная литургия в соборе св. Александра Невского 26.02.2016 г.
    

Скорбные события привели владыку Серафима в предсказанную ему старцем «хорошую сторонушку», которую святитель полюбил как вторую родину, которой так много отдал, которую теперь оберегает в качестве небесного заступника, являясь духовной скрепой братских русского и болгарского народов. Пройдя через многие испытания, святитель Серафим учит нас верности Христу и Святой Православной Церкви своими духовными наставлениями и богословскими трудами, примером всей жизни и даже – смертью в Праздник Торжества Православия.

Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии (Русская церковь свт. Николая Чудотворца) Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии (Русская церковь свт. Николая Чудотворца)
    

Янина Алексеева

23 февраля 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
50 изречений свт. Серафима (Соболева) 50 изречений свт. Серафима (Соболева) 50 изречений свт. Серафима (Соболева) «Господь близко: позовешь Его — сразу откликнется!»
50 изречений святителя Серафима (Соболева)
Православная вера — Календарный вопрос — Православная Церковь и еретики — Жития святых — Монашество — Духовная брань — Любовь, смирение, молитва.
Архиеп. Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле Архиеп. Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле
Андрей Кострюков
Архиеп. Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле Архиепископ Серафим (Соболев) – русский иерарх на болгарской земле
Андрей Кострюков
«Владыка Серафим был редким примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью… [Он] не оставил своих чад и после своего успения».
Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) «Приходите ко мне на могилу, и я вам помогу»
Чудеса архиепископа Серафима (Соболева)
Болгары гораздо больше знают «дедушку Владыку Серафима» не как богослова, а как подвижника благочестия и святого, которому Господь даровал изобильную благодать чудотворений.
Комментарии
Серафим18 июля 2019, 00:22
Дядо Серафим, моли Бога об освобождении сына моего Георгия и о спасении его души и дабы мне исполнить волю Божию.
Андрей Лобань 27 февраля 2019, 06:56
Святой батюшка Серафим!
Пожалуйста помолитесь за моего
сына Петра.
Благодарю
Владимир Горлинов25 февраля 2019, 21:51
Батюшка,отче Серафиме,помоги мне грешному и чаду моему Сергию
Марина26 февраля 2018, 13:53
Святой батюшка Серафимушка, помолись Господу обо мне, грешной рабе Божией Марине и о сыне моем Данииле, да просветит его Господь светом разума Своего и направит его стопы по стезям праведным и избавит от пагубы пьянства. Молю помоги, батюшка Серафиме!
р.Б. Татиана19 февраля 2018, 22:36
Святой батюшка Серафиме, дядо владика! Прошу твоей помощи, умоли Господа Бога обо мне грешной, чтоб Господь послал мне работу и управил мою жизнь к лучшему
Андрей 9 февраля 2018, 14:01
Батюшка Серафим, пожалуйста, помолись и упроси Господа Иисуса Христа за здоровье моего сына Даниила! Дай Бог, он исцелится! Аминь!
Татьяна24 марта 2017, 00:08
Батюшка СЕРАФИМ Верую и Уповаю на тебя. Вот уже 3 месяца лежим в больнице с травмой головы. Только приходим в себя и нам стает легче, и снова ловим какую нибудь инфекцию и опять в реанимацию. И опять нам плохо дышать только под аппаратом. СПАСИ СОХРАНИ ИСЦЕЛИ раба божьего Александра. УМОЛЯЮ ТЕБЯ ПОМОГИ
Верующая болгарка 5 марта 2017, 00:42
Наверное от контекста возникло у меня такое впечатление. Статья очень хорошая! Свети отче Серафиме, моли Бога и за нас, грешните!
Сергей Сокол28 февраля 2017, 08:14
Владыка Серафим моли Бога о нас. Помолись об укрепления веры, благополучия семьи моей, здоровьи родных и не родных, устроении дел духовных и морских. Слава Богу за всё.
Иоанна27 февраля 2017, 01:47
Верующей болгарке.

Не разрахте добре текста. Какво точно иска да каже автор.

Вы не достаточно хорошо поняли текст - что именно хочет сказать автор.
Лариса Ром25 февраля 2017, 21:51
В священнике мы видим чистоту , которую не находим в окружающем нас мире, особенно в себе . Моли Батюшка Серафим Бога обо мне ,великой грещнице, и обо Всех православных.
наташа25 февраля 2017, 20:42
Радуйся святой архиепископ Серафим! Моли Бога о нас грешных!
Болгары25 февраля 2017, 20:10
Благодарим и преблагодарим тебя, святой и вечной, пастырю наш добрый, архиепископ Серафим!
Вячеслав25 февраля 2017, 19:43
Владыко Серафим моли Бога о нас!
Верующая болгарка25 февраля 2017, 17:40
Очень хорошая статья. Только совсем неверно, что в Болгарии не знают кто св. Серафим Соболев. Напротив! Очень хорошо знаем, что он радетель чистого православия и он даже его символом. Не понимаем, почему автору нужно било создавать такие неверние внушения.
Анатолий 24 февраля 2017, 11:20
Дорогой мой и любимый Батюшка Серафимушка помолись за меня грешного перед Господом Иисусом Христом. Испроси у него укрепление моей семьи, излечения моего отца от онкозаболевания, чтобы дело мое продвигалось вперёд и развивалось! Помоги решить квартирный вопрос! И самое главное научи меня верить, надеятся, терпеть, молится!!!!
Пламен24 февраля 2017, 11:04
Если кто-то ищет Бога и не может Его найти в нашем материальном мире, то он точно может найти Его спустившись в крипту Храма святого Николая в Софии, у мощей доброго и милосердного батюшки нашего Серафима.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×