Литургия в новом храме Сретенского монастыря

Дорогие братья и сестры!

Когда мы приступали к строительству храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников, то готовились совершить в нем первое богослужение в день столетия трагических событий русской Смуты. 2 марта 1917 года (15 марта по новому стилю) заговорщики принудили государя-страстотерпца Николая II к отречению. Спустя сто лет мы встречаем этот день осмыслением своей истории, осмыслением пройденного пути, прославлением Новомучеников и Исповедников Христа Спасителя.

Храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников Церкви Русской. Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru Храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников Церкви Русской. Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru

Святейший Патриарх Кирилл благословил освящение нового храма на праздник Вознесения – 25 мая. В этот день будет отмечаться десятилетие воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и РПЦЗ. Именно на Вознесение десять лет назад был подписан документ о каноническом общении.

Но Святейший Патриарх благословил нам, как и было намечено, совершить первую литургию 15 марта на паперти нового собора, на специально устроенном для богослужений под открытым небом месте.

15 марта – день явления Державной иконы Божией Матери – выпадает на среду Великого поста. Следовательно, будет литургия Преждеосвященных Даров. По традиции Сретенского монастыря литургия в среду совершается вечером, в 18 часов.

Поскольку март в наших широтах совсем еще не теплое время года, не забудьте одеться соответствующим образом. Дождя, по прогнозам синоптиков, в этот вечер не ожидается. На Преждеосвященной литургии совершаются земные поклоны, поэтому можно прихватить с собой что-то постелить под колени. Старообрядцы в таких случаях используют специальный коврик, но может сойти и полиэтиленовый пакет.

Напомним, что по уставу Церкви желающим причаститься в этот вечер следует воздерживаться от пищи и питья с 12 часов ночи. Однако, в соответствии с постановлением Священного Синода от 28 ноября 1968 года, если такой пост представляется сложным по состоянию здоровья, можно воздерживаться от вкушения пищи и воды с 12 часов дня.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Купола над Москвой Купола над Москвой
"Деловой завтрак" с Владимиром Ресиным в Сретенском монастыре
Любовь Проценко
Такого "Делового завтрака" - в действующем мужском монастыре - у "Российской газеты" еще не было. Но именно сюда пригласил журналистов Владимир Ресин. Строя Москву почти шесть десятков лет в самых разных должностях, от мастера до главы стройкомплекса, первого вице-мэра Москвы и до нынешней - депутата Государственной Думы, он всегда знает лучшие точки, откуда особенно хорошо видно: чем старше российская столица, тем краше она становится.
Божественная литургия и благодарственный молебен в новом храме Божественная литургия и благодарственный молебен в новом храме
ФОТОРЕПОРТАЖ
Божественная литургия и благодарственный молебен в новом храме Божественная литургия и благодарственный молебен в новом храме Сретенского монастыря
ФОТОРЕПОРТАЖ
Анатолий Горяинов, Иван Ткаченко
28 мая в новом храме Сретенского монастыря состоялась первая воскресная Божественная литургия.
Выше страдальцев за веру — только Христос Выше страдальцев за веру — только Христос
Алексей Реутский
Руками художников Дарьи Шебалиной и Михаила Леонтьев а украшены более пятнадцати храмов по всей России. Но в новом храме Сртенского монастыря нет композиций, которые когда-либо использовались в других храмах, все сделано супругами впервые.
Строительство нового храма: как это было Строительство нового храма: как это было
ФИЛЬМ ТК «Россия»
Строительство нового храма: как это было Строительство нового храма: как это было
ФИЛЬМ телеканала «Россия»
О том, как возводился храм, рассказывают строители, архитекторы, дизайнеры, инженеры, художники, иконописцы и многие другие.
В храме Новомучеников есть важный элемент преемственности В храме Новомучеников есть важный элемент преемственности
Академик Игорь Воскресенский
В храме Новомучеников есть важный элемент преемственности В храме Новомучеников есть важный элемент преемственности
Беседа с академиком Игорем Николаевичем Воскресенским
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сохраняя ноту торжественности и скорби, одновременно храм Новомучеников является очень жизнеутверждающим. Внутри это торжество превращается в праздник победы духа, выраженный в красках, форме, убранстве.
Великое освящение нового храма Великое освящение нового храма
ФОТОРЕПОРТАЖ
Великое освящение нового храма Великое освящение нового храма
ФОТОРЕПОРТАЖ
Гурий Балаянц, Анатолий Горяинов, Иван Ткаченко
Великое освящение храма Святейшим Патриархом Кириллом, перенесение мощей священномученика Илариона, Божественная литургия.
«Здесь душа переполняется радостью» «Здесь душа переполняется радостью» «Здесь душа переполняется радостью» «Здесь душа переполняется радостью»
Гости и прихожане Сретенского монастыря – о новом храме обители
Храм такой благолепный, величественный, светлый, в нем ощущается радость. Когда в него входишь, хочется сказать именно «Христос воскресе!»
Храм примирения: собор Новомучеников Российских «освятил» и украсил Лубянку Храм примирения: собор Новомучеников Российских «освятил» и украсил Лубянку
Десятилетие восстановления единства Русской Православной Церкви было отмечено 25 мая великим освящением в самом центре Москвы на Лубянке 60-метрового белокаменного собора в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Епископ Тихон: храм Воскресения и Новомучеников освящается в год 100-летия революции Епископ Тихон: храм Воскресения и Новомучеников освящается в год 100-летия революции
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
В Сретенском монастыре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение нового храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Комментарии
Галина15 марта 2017, 21:50
Необыкновенная служба! Душа ликует! Слава Богу!
Морилова Ирина15 марта 2017, 14:02
Мы с вами, родные!
Светлана15 марта 2017, 09:54
Я тоже прошу видеозапись службы! Очень хотелось бы помолиться вместе с Вами и разделить эту радость, но живу в другом городе.Поздравляю всех с таким радостным событием!
Ольга14 марта 2017, 20:05
Слава Богу! Очень просим видеозапись службы, к сожалению, многие территориально далеко, но очень хотим разделить с вами эту радость.
Сергей14 марта 2017, 19:23
СЛАВА БОГУ!!!! АЛЛИЛУИЯ, АЛЛИЛУИЯ, АЛЛИЛУИЯ!!!
тамара14 марта 2017, 19:01
Слава Богу за все!Дождались!Храни всех, Господь! Поздравляем и благодарим всех-всех.
Марина13 марта 2017, 17:55
Такая радость! Душа ликует! Низкий поклон всем возводившим этот храм. Спасибо! Радость и еще раз радость!
Евгений13 марта 2017, 13:06
Добрый день!
Хочу прилететь к Вам на службу 15 марта из Соснового Бора (Лен.обл.).
Можно? Нужно ли заранее получить пригласительный?

Евгений.

Ответ редакции: вход, конечно, свободный. Ждем!
Lubov Mattas13 марта 2017, 06:48
Слава Богу!
Марина12 марта 2017, 22:44
Поддерживаю идею с экскурсией! Очень хочется приходить храм и знать его историю. Спаси, Господи!
Евгения 12 марта 2017, 20:55
Уважаемые насельники Сретенского монастыря! Организуйте, пожалуйста, экскурсии в новом храме, чтоб нам знать, где какая икона. Желательно иметь возможность заранее записаться в группу. И хорошо бы приобрести брошюру на эту тему.
Ирина Сафронова11 марта 2017, 23:51
Очень хочется побывать на первой службе в новом храме.Всегда, когда приезжаю в Москву, обязательно иду на службу в мой любимый Сретенский монастырь. Радуюсь, что там появится большой храм,который сможет уместить всех прихожан и гостей.Помогай Господи братии монастыря и епископу Тихону.
Виктор11 марта 2017, 18:59
Отец Тихон!Сердечная просьба к Вам, так как живём в другой стране и на службе побывать не сможем, нельзя ли снять на видео эту Литургию и разместить запись на Вашем портале? Заранее огромная благодарность! Храни Вас всех Господь!!!
Андрей11 марта 2017, 14:58
Какой замечательный, не сравнимый ни с чем храм! Это - событие и в церковной и во всей жизни России. Вот она - своя, выдающаяся и в тоже время традиционная храмовая русская архитектура XXI века, о которой столько говорили, ждали. Спасибо всем, кто задумывала и строил это сокровище!
Анатолий11 марта 2017, 11:13
Слава Тебе Господи! Россия оживает усилиями таких подвижников- как Владыко Тихон!!Поздравляю братию Сретенского монастыря! И нам всем родость великая!!
р.Б. Наталия11 марта 2017, 09:38
Помоги всем Господи!
Вера10 марта 2017, 23:11
Спасибо отцу Тихону и всей братии за труды, благодаря которым и с Божьей помощью в монастыре построен необыкновенно красивый храм. Приглашение отца Тихона на литургию 15 марта - это счастливое событие для всех нас, прихожан Сретенского монастыря. Мы очень ждали этого, и очень рады, что замысел отца Тихона стал реальностью и что столь значимое, переломное в истории нашей страны событие будет отмечено соборной молитвой у стен нового Храма. Слава Богу за все!
10 марта 2017, 23:04
Slava Bogu za vse !!
Ирина10 марта 2017, 20:28
Слава Богу за всё! Возвели такой красивый Храм Господень. Радуюсь от всей души.
Ксения10 марта 2017, 17:58
Слава Богу! Тоже радуюсь за всех, кто будет на первой Литургии в храме Новомучеников и Исповедников! Помолимся и мы с вами, из Перми
Elena10 марта 2017, 17:26
Ура! Дожили!
Елена10 марта 2017, 13:36
вот это да
Наталья10 марта 2017, 13:25
Такое утешение, такой праздник!!!
Наталия10 марта 2017, 12:03
Радуюсь за тех, кто придет в этот день на литургию.
И я хочу быть там. Помолюсь издалека.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×