Иерарх Элладской Православной Церкви: Греция на пороге демографической катастрофы

Афины, 4 апреля 2017 г.

    

Митрополит Димитриадский Игнатий выступил с докладом «Церковный взгляд на демографическую проблему» на конференции в Афинах, сообщает АгионОрос.

В начале своего выступления митрополит Игнатий привел данные демографического исследования, согласно которым в течение следующих двадцати лет население Греции сократится на 500 тысяч — 1 миллион человек. «Наши ученые демографы говорят, что в 2030 году население Греции составит 8 миллионов человек, в то время как население соседней Турции достигнет 100 миллионов, а Албании - 16 миллионов жителей! Мы столкнулись с национальной катастрофой!», — сказал владыка.

Митрополит подчеркнул, что для того, чтобы справится с падением рождаемости (основной причиной демографического коллапса), «финансовые стимулы безусловно необходимы, однако многолетний опыт Церкви свидетельствует, что демографическая проблема имеет в своем основании прежде всего духовные причины».

По словам владыки, среди основных факторов падения рождаемости можно выделить следующие: непрерывное и систематическое умаление священного института семьи, психологическая и интеллектуальная незрелость общества, устрашающее по своим масштабам увеличение числа абортов в Греции, кажущееся благополучие, в условиях которого воспитывались несколько поколений греков, девальвация материнства, десакрализация человека и релятивистское отношение к вере в Бога.

Митрополит Игнатий рассказал об инициативах Элладской Церкви, призванных способствовать разрешению демографического кризиса: начиная с 1999 года Церковь выплачивает денежное пособие за рождение третьего ребенка в области Фракия, бесплатные детские сады действуют во всех епархиях Элладской Праволавной Церкви, организованы школы родителей, семьям оказывается значительная материальная помощь.

Завершая свое выступление митрополит Игнатий сказал: «Демография — огромная национальная проблема, которая ставит под угрозу существование Греции. Будем действовать, пока еще не слишком поздно».

4 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×