Телеканал «Союз» покажет фильм митрополита Илариона «Благовещение»

Москва, 5 апреля 2017 г.

    

5 и 6 апреля 2017 года на телеканале «Союз» состоится показ фильма «Благовещение». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Расписание показов: 5 апреля – в 00:00 и в 17:00, 6 апреля – в 01:00 и в 11:00. Съемки фильма, в частности, проходили в Назарете (Израиль) и Лорето (Италия).

Фильм «Благовещение» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники» о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

«От согласия Пресвятой Девы на то, чтобы стать Матерью Господа, зависела вся дальнейшая судьба человечества. Она ответила ангелу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Именно с этого момента, когда ангел явился Богородице, когда мир земной соединился с миром небесным, началась история нашего спасения», – рассказывает автор фильма.

В основу иконографии Благовещения наряду с Евангельским повествованием апостола Луки легли сведения из христианских апокрифов. Одна из фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря посвящена Благовещению у кладезя. До наших дней в Назарете сохранился колодец Пресвятой Богородицы. Над источником – православная церковь архангела Гавриила. Первый христианский храм появился на этом месте еще в IV веке во времена равноапостольного императора Константина.

От дома, в котором проживало Святое Семейство, где Деве Марии с благой вестью явился архангел Гавриил, и где затем прошли детские годы Спасителя, в Назарете уцелела лишь наскальная стена – Грот Благовещения. Сам дом в период войн с Саладином был разобран крестоносцами и впоследствии оказался в итальянском Лорето, где над ним была возведена базилика.

На Благовещение мы прославляем Пресвятую Богородицу как Ту, Которая от века была предуготована, чтобы стать Матерью Спасителя. Она явилась той землей незасеянной, которую засеяло само Слово Божие.

С самого начала Бог задумывал человеческое естество таким, чтобы оно способно было вместить Бога. «Причащаясь, мы принимаем внутрь себя Тело и Кровь Христа, и наше немощное человеческое естество оживотворяется присутствием Самого воплотившегося Бога. Поэтому как Пресвятая Богородица годами молитвы и подвига готовила Себя к тому, чтобы стать вместилищем Невместимого, так и мы молитвой и покаянием должны готовить себя к тому, чтобы в нас вселился Господь наш Иисус Христос», – говорит в фильме митрополит Иларион.

Зрители ленты познакомятся и с тем, как на Святой Земле отмечают праздник Целования, связанный с событием Благовещения. В его основе – описанная в Евангелии встреча Девы Марии с праведной Елисаветой. Праздник Целования был утвержден Святейшим Синодом по ходатайству архимандрита Антонина (Капустина) в 1883 году.

В честь Благовещения освящен один из соборов Московского Кремля.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

5 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×