Православный календарьПравославный календарь
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.

Ночь в музее в символах уходящей эпохи

Москва, 19 мая 2017 г.

  

У каждого времени свои символы. Одним из символов эпохи Хрущева стали пятиэтажные панельные дома массовой застройки, называемые коротко хрущёвками или уничижительно хрущобами. Как и почему они появились, чем диктовалась планировка, какие проблемы решили и к чему привел этот принцип застройки узнают посетители «Ночи в музее» 20 мая в Историческом парке «Россия-Моя история», говорится в пресс-релизе.

Не первый месяц не сходит с новостной повестки обсуждение программы реновации устаревшего жилья в Москве.

Ликвидацию ветхого жилья правительство Москвы начало ещё в 1990-е годы, к концу 2017 года количество домов, попадающих под данную категорию, должно достигнуть 4,5 тысяч единиц.

Несмотря на разнообразие архитектурных форм в столице, именно хрущёвки вызывают массу споров на вечную тему «быть или не быть».

Увлекательная лекция известного историка Андрея Сазанова «Хрущёвки или хрущобы: пятиэтажный символ ушедшей эпохи» адресована тем, кто хочет узнать, как сообразуется типовая застройка с принципами формирования урбанистического ландшафта и как это связано с культурой целого поколения.

Программа «Ночи в музее» также включает несколько привычных посетителям исторического парка «Россия – Моя история» форматов: историческая реконструкция, VR-зона с эффектным контентом, кинопоказ культовых советских кинокартин.

Наконец, бонус: 20 мая все посетители парка смогут пройтись по залам мультимедийных экспозиций «Романовы» и «1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе» совершенно бесплатно с 19:00 до полуночи.

Программа «Ночи в музее»

10.00-00.00 – VR-зона, 360С видео, интерактивы

18.00-22.00 – Реконструкция Древней Руси «Первые Рюриковичи»: военное снаряжение и оружие княжеских дружин X-XI веков, мастер-класс резьбы по дереву и кожевенная мастерская

18.00-22.00 – Интерактивная мастерская истории ХХ века: stand-up лекция о войне и быте 1940-х, выставка исторического оружия из частных коллекций, интерактив по истории повседневности времён Великой Отечественной

18.00-00.00 – Ночь кино: бесплатные показы лент «Джентльмены удачи», «Афоня», «Курьер», «Мы из джаза»

19.00-20.30 – Лекция «Хрущёвки или хрущобы? Пятиэтажный символ ушедшей эпохи». Читает: д.и.н Андрей Сазанов

19.00-00.00 – Бесплатный вход на экспозиции «Романовы» и «1917-1945. От великих потрясений к Великой Победе»

21.00-00.00 – Бесплатный вход на Трёхмерную панораму «Москва. 1941. Контрнаступление»

Аккредитация СМИ:

8-968-680-86-24,

press@expohistory.ru

Адрес: Москва, Проспект мира, 119, ВДНХ, павильон № 57.

Сайт.

Телефон горячей линии: 8-800-555-12-63.

19 мая 2017 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 24 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×