Обращение Синода Болгарской Православной Церкви к Президенту и Председателю Верховной Рады Украины

Источник: Патриархия.ru

    

Священный Синод Болгарской Православной Церкви обратился к Президенту Украины П.А. Порошенко с посланием, в котором, в частности, отмечается, что предлагаемые к рассмотрению в Верховной Раде законопроекты № 4128 и № 4511 находятся в противоречии с принципом невмешательства государства в дела Церкви и создают предпосылки для грубого нарушения прав верующих. Копия обращения была направлена спикеру Верховной Рады Украины А.В. Парубию.

В послании, подписанном Председателем Священного Синода Святейшм Патриархом Болгарским Неофитом, говорится:

Уважаемый господин Президент!

Епископат и клир, монашествующие и весь верующий народ Болгарской Православной Церкви с горячей искренней любовью относится к своим православным братьям, проживающим в пределах Украины.

В сердце каждого православного болгарина незримо живет память о подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Каждому из нас дорога память о том, что именно болгарские миссионеры, ученики Солунских братьев, более тысячи лет назад положили начало Святой Руси, принеся Православную веру на берега Днепра. Единым сердцем и едиными устами мы исповедуем эту общую (единую) для нас веру с Его Блаженством, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и с собратьями-архипастырями канонической Украинской Православной Церкви. Нам бесконечно дороги Киево-Печерская, Успенская Почаевская Лавра и другие великие православные святыни Украины.

С тревогой и болью на протяжении последних трех лет мы наблюдаем за разрастающейся братоубийственной войной на Украине. Особую озабоченность вызывает у нас факт, что в этих тяжких условиях раскольнический «Киевский Патриархат» — самозванная неканоничная структура, не имеющая никакого отношения к каноническому мировому Православию, — сообща с экстремистами посягает на священное достояние всего украинского народа. В 2015 году Священный Синод Болгарской Православной Церкви уже обращался к Вашему Превосходительству с призывом не допустить передачи раскольникам святых Божиих обителей.

Сегодня со скорбью видим, что над Украинской Православной Церковью сгущаются новые тучи. В Верховную Раду Украины на рассмотрение внесены два антицерковных по своей сущности законопроекта, предусматривающих изменения в действующем украинском законодательстве. Считаем, что предлагаемые изменения носят неприкрытый дискриминационный характер — они очевидным образом нарушают равенство религиозных организаций Украины перед законом и отдают судьбу приходов в руки посторонних людей, создавая юридическую основу для захвата раскольниками и экстремистами храмов канонической Украинской Православной Церкви. Убеждены, что это исключительно опасно для хрупкого межрелигиозного согласия в Вашей стране.

Предлагаемые поправки в законодательство Украины не имеют аналогов в современном цивилизованном мире. Среди верующих нашей Церкви, являющихся гражданами не только Болгарии, но и многих других стран мира, упомянутые законопроекты вызывают недоумение и возмущение, потому что они находятся в противоречии с принципом невмешательства государства в дела Церкви и создают предпосылки для грубого нарушения прав верующих.

Хотим подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь — это единственная каноническая Православная Церковь Украины. Она терпеливая, любящая и многострадальная Мать многомиллионного православного украинского народа. Любое ущемление её интересов может оказаться гибельным и разрушительным как для всего украинского народа, так и для Украинской государственности.

Болгарская Православная Церковь, Болгарский Патриархат, прошла через ужасы раскола и поэтому мы особенно чувствительны к этому исключительно важному для всего Православия вопросу, и мы должны оказать всяческую поддержку нашим собратьям из канонической Украинской Православной Церкви.

Обращаемся к Вам, Ваше Превосходительство, с призывом проявить политическую мудрость и воспользоваться имеющейся у Вас властью, чтобы поспособствовать скорейшему отзыву от рассмотрения в Верховной Раде Украины дискриминационных законопроектов, направленных против Украинской Православной Церкви.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

†НЕОФИТ, ПАТРИАРХ БОЛГАРСКИЙ

Источник: Патриархия.ru

11 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения» В Киеве состоялась пресс-конференция «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения»
1 апреля 2021 года в пресс-центре информационного агентства «Украинские новости» в Киеве под председательством главы Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополита Нежинского и Прилукского Климента состоялась пресс-конференция, посвященная теме «Обращение верующих Украинской Православной Церкви к власти: дискриминационные законы и притеснения».
В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви
Более миллиона человек поставили свои подписи под обращением к Президенту Украины В.А. Зеленскому по поводу гонений на Украинскую Православную Церковь.
Верховный суд Украины запретил переименование религиозных организаций Украинской Православной Церкви Верховный суд Украины запретил переименование религиозных организаций Украинской Православной Церкви Верховный суд Украины запретил переименование религиозных организаций Украинской Православной Церкви Верховный суд Украины запретил переименование религиозных организаций Украинской Православной Церкви
Кассационная жалоба Министерства культуры на решения предыдущих судов оставлена без удовлетворения.
В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви
Представительница оппозиционной к нынешнему Президенту силы, которая, несмотря на очевидную политическую логику оказалась в составе Кабинета Министров Украины, заявила, что в ближайшее время Министерство культуры Украины намерено активизировать усилия по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви
Киевский суд не удовлетворил апелляцию Минкультуры: запрет на переименование УПЦ остается в силе Киевский суд не удовлетворил апелляцию Минкультуры: запрет на переименование УПЦ остается в силе Киевский суд не удовлетворил апелляцию Минкультуры: запрет на переименование УПЦ остается в силе Киевский суд не удовлетворил апелляцию Минкультуры: запрет на переименование УПЦ остается в силе
Духовенство и мирян просят сообщать о любых регистрационных действиях в отношении религиозных организаций.
Россия — Украина — Белоруссия: единое духовное пространство Россия — Украина — Белоруссия: единое духовное пространство
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Россия — Украина — Белоруссия: единое духовное пространство Россия — Украина — Белоруссия: единое духовное пространство
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
1 июня 2019 года в актовом зале Фрибургского университета (Швейцария) состояласьконференция на тему «Россия — Украина — Белоруссия: общее цивилизационное пространство?». В рамках мероприятия с докладом выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Киевский суд приостановил действие приказа Минкультуры о переименовании религиозных организаций Киевский суд приостановил действие приказа Минкультуры о переименовании религиозных организаций Киевский суд приостановил действие приказа Минкультуры о переименовании религиозных организаций Киевский суд приостановил действие приказа Минкультуры о переименовании религиозных организаций
Решение принято по заявлению Киевской Митрополии УПЦ.
Конституционный суд Украины открыл производство по делу о переименовании религиозных организаций Конституционный суд Украины открыл производство по делу о переименовании религиозных организаций Конституционный суд Украины открыл производство по делу о переименовании религиозных организаций Конституционный суд Украины открыл производство по делу о переименовании религиозных организаций
Конституционный Суд Украины открыл производство по делу о соответствии Конституции Украины Закона № 2662-VIII (о переименовании религиозных организаций), сообщает официальный сайт КСУ.
Суд рассмотрит иск Украинской Православной Церкви относительно переименования религиозных организаций Суд рассмотрит иск Украинской Православной Церкви относительно переименования религиозных организаций
Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела.
Комментарии
Сергей Рымарев12 июня 2017, 02:28
Эту еретическую власть не пробить здравым смыслом убеждений, но Бог поругаем не бывает и страшная кара Его гнева уже не за горами! Спаси, Господи, и сохрани верных чад Твоей Единой Церкви на Украине от нечестивых раскольников, которых путь мы знаем из 1 псалма Давида.
Юрий11 июня 2017, 22:53
Иметь возможность ходить в Церковь свободную от политического буйства и пристрастий очень важно. Дело спасения души каждого человека - самая главная, если не единственная задача Церкви воинствующей. Эта задача наднациональна. А по сему, считаю вмешательство любого государства в дела любой Церкви недопустимыми. Глава Церкви - Христос, а не президент, дума, рада и т.п. Вот пусть правители земные и занимаются земными проблемами, в которых, я надеюсь они хоть немного смыслят. Надеюсь что Бог убережет своих людей от попадания на национальную удочку. Заниматься делом спасения своей души можно и с неграми в Африке если цели и способы совпадают. Прости Господи меня глупого если какую чушь сказал.
Наталия11 июня 2017, 21:08
Спаси Бог, дорогие болгарские наши братья во Христе, что неравнодушны к нашим проблемам и бедам. Отрадно, что называете своими именами "лжепатриархат" нашим властьимущим, которые спят и видят укрепить политический проект под названием "киевский патриархат" под видом единой поместной церкви. Молитесь за нас и нашу Украинскую Православную Церковь под руководством Блаженнейшего Онуфрия.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×