Дни русской духовной культуры проходят в Болгарии

София, 14 июня 2017 г.

По инициативе Министерства культуры России и при поддержке российского Посольства в Болгарии 9 июня 2017 года в Софии начались Дни русской духовной культуры.

В рамках программы Дней в Болгарию прибыл Московский Синодальный хор под управлением А.А. Пузакова.

    

По благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита в субботу 10 июня Синодальный хор пел за Божественной литургией в митрополичьем храме святой мученицы Недели (Кириакии). Служение Литургии возглавил главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим в сослужении настоятеля Никольского храма-Подворья архимандрита Филиппа (Васильцева), представителя Румынской Православной Церкви ставрофорного священноэконома Нелуца Опри, протосингела Софийской митрополии ставрофорного священноэконома Ангела Ангелова, настоятеля собора мученицы Недели (Кириакии) ставрофорного священноэконома Мины Минчева и соборного духовенства.

За богослужением молились Святейший Патриарх Болгарский Неофит, митрополит Великотырновский Григорий, митрополит Неврокопский Серафим и митрополит Врачанский Григорий.

После отпуста епископ Герасим сердечно поблагодарил Московский Синодальный хор и его регента А.А. Пузакова за участие в заупокойной Божественной литургии в день памяти блаженнопочившего Экзарха Болгарского Иосифа.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершил панихиду на месте упокоения Экзарха Иосифа у южной стены собора.

    

Вечером в храме Святой Софии состоялся концерт духовных песнопений в исполнении Синодального хора. На концерте присутствовали Святейший Патриарх Болгарский Неофит, главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим, бывший служебный премьер-министр Болгарии профессор Георгий Близнашки с супругой, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Болгарии Е.А. Приходько, духовенство храмов болгарской столицы и многочисленные гости. По окончании мероприятия регент Московского Синодального хора А.А. Пузаков обратился к Предстоятелю Болгарской Православной Церкви со словами глубокой благодарности за благословение провести концерт духовных песнопений в старинном храме Святой Софии и передал ему в дар книгу «Рыцарь регентского служения отец Матфей (Мормыль)».

В ответном слове Святейший Патриарх Неофит сказал о значении церковного пения, поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего Московскому Синодальному хору участвовать в днях Русской духовной культуры в Болгарии, а также выразил благодарность регенту и певчим хорового коллектива за вдохновенное и молитвенное пение.

На следующий день, в Неделю всех святых, по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита богослужебные песнопения в исполнении Московского Синодального хора прозвучали за Литургией в кафедральном хоре благоверного великого князя Александра Невского в Софии. Богослужение совершил главный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим, которому сослужили сослужении настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп (Васильцев), архимандрит Феофан (Диновски) и соборное духовенство.

За Божественной литургией молился Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

Вечером того же дня хор выступил с концертом духовных и светских песнопений на сцене драматического театра имени Николая Массалитинова города Пловдив.

В программе Дней русской духовной культуры в Болгарии также ожидается выступление хора девочек православного приюта «Отрада» при Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце

14 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×