В Алапаевске открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне Романовой

Алапаевск, 30 июня 2017 г.

    

В Алапаевске 29 июня 2017 года прошла торжественная церемония открытия памятника великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, сообщает сайт Правительства Свердловской области.

Памятник работы уральского скульптора Александра Кокотеева установили рядом со Свято-Троицким собором, где хранится ковчег с частицами мощей Елизаветы Федоровны Романовой. Это последний храм, который при жизни посетила Великая княгиня. «Скульптурная композиция высотой более семи метров представляет образ Елисаветы Феодоровны, которая держит в руке крест и цветок лилии как символ чистоты и веры в Бога», — сообщили в епархии. Решение о создании памятника и его установке на Соборной площади в Алапаевске принято в 2016 году региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества.

Участниками церемонии открытия стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, глава региона Евгений Куйвашев, председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, председатель Наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников.

    

«Елисавета Феодоровна была настоящей русской женщиной, она не была русская по крови, но была абсолютно русской по духу. И благодаря ей очень многие дела живут и поныне, и особенно основанный ею и ее супругом Великим князем Сергеем Александровичем Императорское Палестинское Православное Общество, которое сегодня очень многого доброго делает и для нашей с вами земли», — сказал на освящении памятника владыка Кирилл.

    

Историческое значение этого события отметил Евгений Куйвашев: «Сегодня действительно знаковое событие в истории Урала и Алапаевска. Мы не в силах изменить трагедию, произошедшую в нашей стране почти сто лет назад, но в наших силах извлечь уроки прошлого, чтобы подобное никогда не повторялось».

Сергей Степашин рассказал, почему так важно, что монумент был воздвигнут именно в Алапаевске: «Сегодня мы отдаём дань памяти великой княгине Елизавете Федоровне, которая 18 июля 1918 года здесь в Алапаевске взошла на свою Голгофу. В своё время она возглавляла Императорское Православное Палестинское общество, ушла в монахини и все, что у неё было, отдавала на строительство школ и монастырей. Она очень любила русскую землю и поэтому, несмотря на то, что имела возможность в годы революции уехать из страны, предпочла остаться здесь. Это первый крупный памятник княгине. И очень правильно, что такой монумент установлен именно в Алапаевске. Памятник прекрасный, и место выбрано великолепно». Он также подчеркнул, что этот мемориал станет одним из главных достояний Алапаевска.

Анна Громова отметила, что только при всесторонней поддержке правительства области и самих жителей Алапаевска удалось претворить в жизнь такой серьезный и значимый проект по увековечению памяти Елизаветы Федоровны.

После того, как митрополит Кирилл освятил скульптуру, целый день верующие несли к ней цветы и делали памятные фото.

    

30 июня 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×