В Сарапуле открылся 51-й церковный приют для женщин с детьми

Сарапул, 11 июля 2017 г.

Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил чин освящения православного центра помощи для беременных женщин Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил чин освящения православного центра помощи для беременных женщин
    

Новый церковный приют для женщин в Сарапуле – это 51-й православный приют для беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации, который Церковь организовала в России, сообщает Диакония.ru. Приют открылся в небольшом кирпичном здании на территории бывшего детского сада – помещение по просьбе епархии выделила городская администрация. Силами добровольцев и благотворителей в нем сделали ремонт, установили мебель и необходимое оборудование. Сейчас приют готов к приему первых жителей – одновременно в нем могут находиться 4 женщины с детьми.

«В нашей епархии мы ведем активную работу по профилактике абортов, и у нас несколько раз возникала необходимость искать пристанище для женщин, которые оказалась на улице, но нам негде было их поселить – отметил руководитель социального отдела Сарапульской епархии протоиерей Михаил Пименов. – Мы были вынуждены из кабинетов предабортного консультирования в женских консультациях, где работают православные психологи, отправлять их в кризисные центры в других епархиях. А теперь нам есть где их приютить».

Площадь нового приюта – 60 квадратных метров. Там есть большая жилая комната, кухня и санузел. Во дворе можно будет разбить огород, также женщины смогут заниматься швейным делом – для этого есть все необходимое оборудование.

    

«Сотрудники Сарапульской епархии провели большую работу, они сделали в здании капитальный ремонт и советовались с нами, сотрудниками московского кризисного центра “Дом для мамы”, по многим вопросам организации приюта», – рассказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, руководитель «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина.   

Приют освятил епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. Приют был открыт благодаря средствам международного грантового конкурса «Православная инициатива». Также в Сарапульской епархии действует центр гуманитарной помощи, открытый благодаря конкурсу Синодального отдела по благотворительности, и 2 кабинета психологической помощи в женских консультациях.

    

Всего в России работает 51 приют для беременных женщин и матерей с детьми, организованных при участии Церкви. 50 из них были открыты за последние 6 лет. Кроме того, в России создано 115 церковных центров гуманитарной помощи. До конца 2017 года планируется открытие еще 14 новых центров.

11 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×