Перезахоронение императрицы Марии Федоровны перенесено на 2006 год

Санкт-Петербург, 19 июля 2004 г.

Перезахоронение императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III и атрии царя-страстотерпца Николая II, перенесено с осени этого года на 26 сентября 2006 года, сообщает агентство "Интерфакс".

"Это не политика, это - история, муж и жена должны быть вместе", - заявил находящийся с визитом в Петербурге великий князь Дмитрий Романов.

Русская императрица провела последние годы жизни в Дании, где умерла в 1926 году, однако похороненной она хотела быть рядом с мужем - в соборе апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости. В сентябре 2004 года должна была состояться церемония перезахоронения императрицы.

По словам начальника Управления Государственного протокола Администрации Санкт-Петербурга Ивана Арцишевского, на подготовку церемонии требуется много времени, и провести ее через два месяца не представляется возможным.

"Несмотря на то, что сценарий церемонии уже есть, этого недостаточно, нужно провести большую подготовительную работу: мы собираемся задействовать военно-морской флот, нужно подготовить корабли, нужно создать российскую и датскую комиссии, которые будут заниматься всеми вопросами перезахоронения", - сказал Арцишевский.

19 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×