Президент России Владимир Путин посетил Кронштадтский Морской собор

Кронштадт, 31 июля 2017 г.

    

30 июля 2017 года, в День Военно-морского флота, ставропигиальный Кронштадтский Морской собор в честь святителя Николая Чудотворца посетил Президент России В.В. Путин, сообщает Патриархия.ru. Главу государства сопровождал министр обороны России С.К. Шойгу.

Глава государства приложился к мощам апостола Андрея Первозванного и святого праведного воина Федора Ушакова.

В соборе состоялась беседа В.В. Путина и Святейшего Патриарха Кирилла.

Глава государства поблагодарил всех, кто принял участие в возрождении Никольского Морского собора.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что собор в Кронштадте ― это один из символов не только церковного возрождения, но и могущества Державы Российской и Военно-морского флота.

    

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что Никольский Морской собор во время состоявшейся в этот день Литургии был заполнен военными моряками, которые произвели особое впечатление на участников богослужения слаженным исполнением молитвы «Отче наш».

Святейший Патриарх Кирилл также показал главе государства отреставрированную ковровую дорожку, которая была изготовлена к освящению Морского собора в 1913 году женами моряков, погибших, защищая Отечество. Всего было создано три таких дорожки, из них до наших дней сохранилась лишь одна.

Во встрече принял участие глава Санкт-Петербургской митрополии, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Президент России и Предстоятель Русской Церкви приветствовали находившихся в соборе моряков, а затем вышли из собора на Якорную площадь и пообщались с жителями и гостями Кронштадта.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил официальный прием по случаю Дня Военно-морского флота в историческом здании Главного Адмиралтейства, где в настоящее время располагается Главный штаб ВМФ России.

По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

31 июля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×