Человечество к началу августа исчерпало годовой объем возобновляемых ресурсов

Москва, 3 августа 2017 г.

    

Население Земли 2 августа 2017 года преодолело ежегодную границу допустимого использования возобновляемых ресурсов. Об этом сообщается в докладе научного центра Global Footprint Network, который базируется в США, Бельгии и Швейцарии.

Согласно этому докладу, уже к 2 августа мир исчерпал объем возобновляемых ресурсов, которые планета может воспроизвести за год. Это означает, что остальную часть года население Земли будет потреблять эти ресурсы «в кредит».

Рубежный день, когда человечество начинает жить «в кредит» у будущих поколений, ученые назвали «Всемирным днем экологического долга». «Всемирный день экологического долга — это дата, когда ежегодная потребность человечества в природных ресурсах превышает то, что Земля может воспроизвести за целый год. В этом году Всемирный день экологического долга выпал на 2 августа», — сказано в исследовании.

При этом эксперты добавляют, что с каждым годом этот день сдвигается все ближе к началу года. Потому что население Земли стало расходовать ресурсы быстрее, чем раньше. Так, в 2016 году человечество начало жить «в долг» с 3 августа, в 2015-м — с 4 августа, а 10 лет назад эта дата пришлась на 15 августа.

Ученые отмечают, что «перерасход» ресурсов приводит к «исчезновению лесов, засухе, нехватке питьевой воды, эрозии почв, потере биоразнообразия и увеличению содержания углекислого газа в атмосфере».

3 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×