Началась реставрация Рождественского собора Суздальского Кремля

Суздаль, 26 июля 2004 г.

Группа промышленных альпинистов из нижегородской фирмы начала сегодня работы на куполах самого древнего и главного храма города-музея - Рождественского собора Суздальского Кремля, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как рассказала заместитель директора по охране и реставрации памятников Владимиро-Суздальского музея-заповедника Эльвира Реган, впервые сложные работы по грунтовке и окраске куполов, которые не проводились почти двадцать лет, обойдутся в несколько раз дешевле. Промышленным альпинистам не надо строить леса вокруг куполов, как это делают обычные реставраторы. Работы значительно ускорятся. Осенью  купола, покрытые специальной шведской краской, встретят туристов.

Одновременно московская фирма "Игит" восстанавливает фундаменты храма. Как сказал руководитель работ профессор Евгений Пашкин, храм держался на деревянных сваях, которые за восемь веков сгнили, образовали полости. Через каждый метр приходится бурить скважины и загонять в фундамент прочный бетонный раствор. Всего предстоит пробурить более двухсот скважин, загнать вниз сотни кубометров раствора.

Внутри храма владимирские реставраторы начали восстановление фресок собора.

26 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×