Детский сад для тяжелобольных детей службы «Милосердие» получил премию правительства Москвы

Москва, 18 октября 2017 г.

    

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» стал лауреатом ежегодной московской премии «Крылья аиста», сообщает Диакония.ru. Совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители получил награду как некоммерческая организация «за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Москве».

«Елизаветинский сад» – это один из 27 благотворительных проектов православной службы помощи «Милосердие». Это единственный в Москве специализированный детский сад для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и с ДЦП (детским церебральным параличом), которых, как правило, не готовы принять в обычных детских садах. Здесь с детьми занимаются специалисты: педагоги, психологи, логопеды. Многие из подопечных детей не могут ходить и разговаривать. Для родителей таких детей это возможность посвятить время решению бытовых проблем.

«К сожалению, дети с тяжелыми заболеваниями часто оказываются в детских домах и интернатах, потому что родителям не хватает профессиональной поддержки, чтобы решить проблемы воспитания и содержания ребенка, – рассказывает директор «Елизаветинского сада» Татьяна Мышатина. – Сейчас в Москве нет аналогов нашему садику, но именно такие сады могут разгрузить родителей и подарить им чувство, что у них есть поддержка, что они не одиноки».

В «Елизаветинском саде» есть сообщество родителей, где мамы и папы детей с тяжелой формой ДЦП общаются друг с другом и с психологом. То время, которое ребенок проводит под присмотром специалистов, некоторые родители используют для работы, что позволяет укрепить финансовое положение семьи.

Сейчас служба «Милосердие» и Марфо-Мариинская обитель готовят «Елизаветинский сад» к переезду в новое здание, предоставленное городскими властями. Переезд позволит расширить возможности детского сада: посещать его смогут около 180 детей. На сегодня в здании завершается ремонт и переоборудование. Поддержать «Елизаветинский сад» можно на странице службы «Милосердие».

Ежегодная социальная премия «Крылья аиста» вручается в Москве с 2014 года, проекты службы помощи «Милосердие» трижды становились лауреатами премии. Так, в 2016 году награду получил Свято-Софийский социальный дом для детей с тяжелыми нарушениями развития, в 2015 году лучшей в Москве была названа Школа приемных родителей при Центре семейного устройства Марфо-Мариинской обители.

18 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×