Чувашия отметила 40-й день памяти космонавта Андрияна Николаева

Чебоксары, 12 августа 2004 г.

Церковные службы по случаю 40-го дня кончины лётчика-космонавта генерал-майора Андрияна Николаева прошли на его родине в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Клирик Чебоксарской епархии игумен Стефан (Гордеев) совершил панихиды по дважды Герою Советского Союза в храме святых мучеников Адриана и Наталии и на могиле покойного, сообщает "Благовест-инфо".

Как передает пресс-служба Министерства социальной политики Чувашской республики, в богослужениях участвовали друзья и коллеги третьего космонавта Земли. Из Звёздного городка прибыли самолётом лётчики-космонавты Виктор Горбатко и Николай Бударин, вдовы космонавтов Германа Титова и Евгения Хрунова – Тамара Титова и Светлана Хрунова и другие лица.

К 40-му дню кончины Андрияна Николаева завершился республиканский конкурс архитектурных проектов часовни, которая будет установлена на захоронении космонавта у Музея космонавтики в селе Шоршелы. По замыслу президента республики Николая Фёдорова, православной храм призван увековечить память выдающегося сына чувашского народа.

Распоряжением главы региона конкурс был объявлен в начале июля. Жюри возглавил председатель Кабинета министров Чувашии Сергей Гапликов, в состав комиссии вошли министр строительства Владимир Филатов, министр культуры Петр Краснов, министр экономического развития Галина Акимова и другие представители руководства республики, а также Чебоксарской епархии Русской Православной Церкви.

На рассмотрение жюри поступили 11 проектов. Большинство из них, как сообщает пресс-служба аппарата президента республики, так или иначе выражают идею покорения космоса. Комиссия разделила работы на две группы – сохраняющие традиционные православные каноны и новаторские. Среди них представлен макет часовни, напоминающий ракету. Проекты осмотрел митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава (Кедров).

Конкурсная комиссия еще не сделала свой выбор. Ее члены решили ознакомить с проектами как можно большее количество общественности, для чего в фойе Министерства строительства развёрнута выставка. Организаторы планируют возвести часовню уже в этом году. Деньги на строительство будут выделены из Фонда первого президента России; Борис Ельцин и его супруга участвовали в похоронах космонавта. На открытый счёт по финансированию часовни поступают средства и от местных благотворителей.

12 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×