В Сочи состоялось заседание Секретариата МАП

Сочи, 23 октября 2017 г.

    

В финальный день Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Сочи состоялось заседание международного Секретариата, председателей и докладчиков комиссий Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП). В данном мероприятий приняли участие парламентарии 12 стран, в том числе из Сирии. Российскую делегацию возглавил Сергей Гаврилов, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. В рамках данного форума членами Секретариата намечены планы дальнейшего функционирования и определения первоочередных задач на предстоящий 2018 год, высказывались предложения о сотрудничестве с Арабскими парламентами, а также обсуждалась возможность взаимодействия с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. В частности члены Секретариата МАП обсуждали тему «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке».

Сергей Гаврилов отметил важность конструктивного диалога между парламентариями, в том числе с коллегами из Арабского мира. «В основе любого законотворчества должна лежать нравственность»,- отметил российский политик. Он также подчеркнул, что «В ситуации, когда главной угрозой современному миру признан международный терроризм, чаще всего выступающий, как это ни печально, под исламскими лозунгами, особую ценность получает опыт российской цивилизации. Христиане и мусульмане, а также представители других традиционных религий не просто мирно сосуществуют в течение многих веков в России, но и являются полноправными участниками совместного цивилизационного проекта по созданию российской государственности. В то же время сегодня нам ни в коем случае нельзя почивать на лаврах и уклоняться от решения проблем – особенно в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».

Сегодня, 23 октября, члены международного Секретариата и председателей и докладчиков комиссий Межпарламентской Ассамблеи Православия продолжат свою работу.

А накануне в Сочинском художественном музее открылась выставка «Афон. Святая гора». В экспозиции — фотографии и гравюры, которые рассказывают о жизни монахов Афона, о красоте окрестностей святого места и его истории. Данную выставку сформировали из коллекций Афонских фотоархивов и Пинакотеки.

Межпарламентская Ассамблея Православия является межпарламентской организацией, созданной по инициативе греческого парламента. Первая конференция с участием православных парламентариев европейских стран была проведена в июне 1993 года в г. Ормилия (Халкидики). В рамках нынешнего заседания Секретариата МАП состоялось предварительное обсуждение плана юбилейных мероприятий 25-й Генеральной Ассамблеи, которые состоятся в Афинах в июне 2018 года.

23 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×