Фотография с надорванным краем

    

Этот человек мог бы стать моим самым близким другом. Он мог бы учить меня плавать, кататься на велосипеде, давать сдачи в детских потасовках, разжигать костер и еще много-много чему.

Он мог бы ругать меня за шалости, утешать в детских огорчениях, заступаться за меня, радоваться моим успехам и поддерживать в поражениях…

Только ничего этого не было. Потому что он отказался от меня, когда узнал, что я должен появиться на свет. И женился не на маме, а на другой женщине. А через три года после моего рождения погиб.

И вместо самого близкого друга у меня теперь есть лишь эта вот фотокарточка с надорванным углом.

Меня это как-то не особенно угнетало. Много лет я жил с подспудным убеждением, что отец – это такая необязательная опция в семье: у одних он есть, у других нет, и то и другое – варианты нормы.

Лишь сейчас, накануне своего пятидесятилетия потихоньку начинаю понимать, какой страшной потерей стала для меня несостоявшаяся дружба с этим большим, сильным и красивым мужчиной. Про которого я знаю лишь, что он был сыном таборного цыгана, больше всего любил лежать на берегу реки и смотреть в небо, что ему нравился фильм “Кавказская пленница” и не нравились болоньевые плащи. Ну и еще всякие мелочи.

Плюс – вот эта надорванная фотография. Портрет человека, которому я за всю жизнь так и не смог ни разу сказать простое детское слово – папа.

Александр Ткаченко

Источник: Фома.Ru

27 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара28 октября 2017, 20:29
Александр,Божией помощи Вам всегда и во всём.Читаю Ваши статьи,и всегда Ваши повествования остаются в памяти и душе.Спаси Вас,Господи.
Анна27 октября 2017, 16:45
У Александра Ткаченко ни одной статьи пустой, ни одной мимо цели. Некоторые - прямо в сердце. Спасибо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×