В Минюсте разочарованы решением ЕСПЧ

Москва, 16 ноября 2017 г.

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий
    

Минюст России разочаровало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не пересматривать постановление о дискриминационности российского закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, основанном в том числе на Конвенции ООН о правах ребенка, сообщает Интерфакс-Религия.

Как сообщает сайт Минюста, ведомство с сожалением отмечает, что постановление ЕСПЧ, получившее на национальном уровне широкий общественный резонанс, не передано в Большую палату ЕСПЧ, несмотря на то, что "обстоятельства были непосредственно связаны с основополагающими принципами нравственности, морали и защиты прав несовершеннолетних".

"Более того, в постановлении по жалобе "Баев и другие против России" ЕСПЧ отметил, что при принятии соответствующих нормативных положений о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних российский законодатель руководствовался прежде всего международными правовыми нормами, в частности Конвенцией ООН о правах ребенка", - говорится в пресс-релизе.

В Минюсте заявили, что дальнейшие действия по соответствующим делам "будут строиться с учетом национальных интересов Российской Федерации и в рамках общепризнанных принципов и норм международного права".

Во вторник коллегия из пяти судей ЕСПЧ отказалась направить на пересмотр в Большую палату решение суда по российскому закону о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

"ЕСПЧ отклонил запрос российских властей пересмотреть в Большой палате нескольких судебных решений от 20 июня 2017 года, в том числе по делу "Баев и другие против России" (дела под номерами 67667/09, 44092/12 и 56717/12), в котором говорится, что российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, нарушает свободу самовыражения и носит дискриминационный характер", - говорилось в сообщении ЕСПЧ.

Таким образом, решение Страсбургского суда от 20 июня 2017 года, вступило в силу.

В июне 2017 года ЕСПЧ признал дискриминационным российское законодательство против гей-пропаганды.

Такое решение было принято вместе с постановлением ЕСПЧ по иску группы граждан России - активистов гей-сообщества - о нарушении их права на свободу выражения в связи с действием закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Тогда суд обязал российское государство выплатить Николаю Баеву, Алексею Киселеву и Николаю Алексееву 49,1 тыс. евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также в счет судебных издержек.

16 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×