В Сочи прошел круглый стол «Сочи как наследник византийской культуры»

Сочи, 16 ноября 2017 г.

    

9 ноября в Зимнем театре города Сочи состоялся круглый стол на тему «Сочи как наследник византийской культуры: прошлое, настоящее, будущее» в рамках проходившего в эти дни форума-фестиваля нравственной культуры «Покров». Об этом сообщает «Русская народная линия».

В начале работы круглого стола взял слово настоятель храма Апостола Андрея Первозванного отец Сергий Близнюк, который благословил данное мероприятие и его участников.

Модератором круглого стола выступила заместитель главы города Сочи Ирина Васильевна Романец. В своём вступительном слове она почеркнула, что Сочи является важнейшим центром византийского наследия, поскольку она располагается на территории, которая в свое время входила в Византийскую империю. В наши дни византийское наследие бережно сохраняется жителями Сочи. Это, прежде всего, дружба и взаимопомощь самых разных народов, бережное отношение и любовь к природе, здоровый образ жизни, спортивные состязания, которые были известны на сочинской земле ещё с времён аргонавтов, и, конечно, идея единства и единой судьбы разных народов под эгидой великого государства.

Советник ректората Сочинского университета, руководитель направления по региональному развитию Центра социально-консервативной политики, кандидат социологических наук Николай Шеляпин добавил, что, обращаясь к византийскому опыту и византийскому наследию Россия приобретала необходимые знания и идейные установки, которые выводили её на новый качественный уровень развития. В частности он сказал, что хотя в настоящее время византийская империя не существует в политическом и географическом смыслах, но византийский дух живёт в российском сознании и в российской культуре. «Поэтому в наши дни идея наследования, византийской культуры, адаптированной к современным реалиям - это идея нового поступательного развития российской цивилизации».

Директор Зимнего театра Владимир Мишарин в своей речи напомнил о влиянии византийских традиций на русское театральное искусство. Руководитель общественной организации «Лига Чемпионов» Марина Карагич рассказала собравшимся о возможности использовании византийского опыта в сфере современного спорта, что особо актуально для Сочи: «Спорт существует у всех народов. Однако, важно отметить, что в России спортивная традиция имеет важнейшие духовные составляющие. Исторически спорт в нашей стране не был коммерческим проектом, доступным для небольшой части населения. Спортивные состязание рассматривались как важнейший фактор формирования культуры здорового образа жизни. Физическая культура была доступна для любого члена общества. При этом, физической культуре в равной степени обучали мужчин и женщин. Например, следует вспомнить, что в знаменитом Смольном институте благородных девиц в Санкт-Петербурге шесть раз в неделю был урок физкультуры, что отсутствовало в аналогичных западноевропейских женских институтах. Также наш спорт всегда зиждился на этических принципах уважения к сопернику, строгому соблюдению моральных норм во время соревнований. Многие спортивные традиции Россия унаследовала от Византии».

Доктор исторических наук, доцент Сочинского государственного университета Юрий Макаров обратил внимание участников круглого стола, что Россия унаследовала от Византии многие государственные символы, главным из них является наш герб – двуглавый орёл.

Лидер Ассирийского общества города Сочи Борис Лазарев в своём выступлении сделал акцент на христианские ценности, которые перешли из Византии на российскую почву и во многом способствовали культурному и научно-техническому прогрессу нашей страны. Председатель Сочинского городского общественного объединения российских греков «Эноси» Христофор Саракашиш указал собравшимся на место и роль греческой культуры в процессе формирования современной информационной цивилизации. При этом, было отмечено, именно Россия смогла не только перенять, но и приумножить на своей почве духовные смыслы греческой культуры, пришедшие из Византии, которые уже в наше время отвергнуты современным Западным социумом.

Далее в дискуссии приняли участие студенты Сочинского государственного университета, которые реализуют ряд социокультурных проектов в рамках работающего в данном учебном заведении Центра духовно-нравственного развития.

По итогам круглого стола было принято решении о создании интеллектуальной площадки Византийского общества в городе Сочи, которая будет регулярно проводить ряд мероприятий по византийской и неовизантийской проблематике.

Также было сделано заявление о начале разработки социокультурных и спортивных проектов, связанных с византийской тематикой. В частности, 9 декабря 2017 года в Сочи пройдёт межконфессиональный футбольный матч, направленный на объединение представителей разных народов и разных религий под эгидой сильного Российского государства. Также уже ведётся работа по созданию Сочинской киностудии документальных фильмов, которая будет специализироваться на съёмках картин духовно-нравственной тематики. Данные проекты направлены на возрождение и дальнейшее развитие византийских традиций в России в XXI веке.

16 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×