Российские ученые создают управляемую взглядом инвалидную коляску

Москва, 6 декабря 2017 г.

Фото: Getty Images/Image Source Фото: Getty Images/Image Source
    

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» создают для людей с ограниченными возможностями автоматическую коляску, управляемую взглядом и сигналами мозга. Ее прототип уже собран. Он снабжен устройствами для регистрации направления взгляда и биотоков головного мозга. Курчатовский институт планирует развивать эту разработку и создать усовершенствованную модель, которую в дальнейшем можно будет запустить в массовое производство.

Как рассказал «Известиям» ведущий научный сотрудник отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Вадим Ушаков, прототип инвалидной коляски, которой можно управлять сигналами мозга и взглядом, уже создан. Причем в его разработке принимали участие дети.

— Это было интересное учебное задание для ребят с инженерными способностями — участников нашей проектной смены в «Сириусе» (образовательный центр в Сочи. — «Известия»). Коляска была собрана, сама идея показалась нам интересной для дальнейших разработок. Мы хотим усовершенствовать этот прототип и снабдить его различными дополнительными опциями, чтобы предложить рынку наиболее выигрышную комбинацию функций, — пояснил Вадим Ушаков.

Механизм действия инновационной инвалидной коляски таков. Перед человеком, сидящим в кресле, находится монитор, на котором указаны команды (влево, вправо, вперед, назад, набор текста, экстренный вызов помощи и др.). Их можно запустить, направив взгляд на нужную команду, система работает по аналогии с курсором компьютерной мыши. Также коляской можно управлять с помощью силы мысли. Для этого она снабжена устройством для регистрации биотоков головного мозга — на человека надевается специальный шлем с электродами, фиксирующими сигналы.

— Это нужно в первую очередь тем, у кого нарушена работа мышц рук и ног и нет никакой другой возможности для управления устройством. Скорость электроэнцефалограммы низка, и ускорить этот процесс не представляется возможным. Поэтому для быстрых операций мы используем айтрекер (устройство для отслеживания направления взгляда. — «Известия»), а в случае его поломки можем дать более медленную команду с помощью биотоков головного мозга, — пояснил инженер-исследователь отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Денис Малахов.

Сейчас ученые Курчатовского института думают над тем, какой набор функций, помимо управления взглядом, может быть у новой коляски. Например, усовершенствованную модель можно снабдить голосовым управлением, киберводителем (робот-манипулятор, управляющий движением по разметке), джойстиком и другими функциональными возможностями, которые пока прорабатываются.

Представитель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Наталья Кудрявцева рассказала «Известиям», что сегодня больные со спинальной мышечной атрофией фактически не могут пользоваться колясками, так как не имеют возможности ими управлять. Поэтому такие инвалиды — целевые потребители нового оборудования, считает она.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Лычагин полагает, что разработка будет пользоваться спросом на рынке.

— Несомненно, такая коляска будет востребована людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, — считает он.

Ранее «Известия» сообщали, что в Курчатовском институте разработали новый уникальный тест для анализа генов раковой опухоли, который позволит подобрать онкологическому больному наиболее эффективное именно для него лечение.

6 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×