Кто такая родственная душа и как ее узнать?

    

Люди порой ошибочно принимают эмпатию (приятие другого человека) за родство душ. А родство душ – это большая редкость, таинственное и бесценное явление, которое может случиться по Божией милости и только при определенных условиях.

Как найти родственную душу, советует митрополит Антоний (Паканич).

Христос посреди нас

Большинство окружающих нас людей хорошие и добрые сами по себе, и с ними приятно провести время за разговорами и чашкой чая, отдыхать от рабочих дел. Но эти люди могут быть абсолютно неверующими.

Возможно ли стать по-настоящему близкими родственными душами с неверующими?

Дело в том, что доброта и приятность – не всегда личные качества человека, скорее – плоды хорошей наследственности.

Подлинная же доброта оценивается только во Христе, только через Его Божественную любовь, и наша благость имеет ценность, лишь когда мы делаем добро во имя Господа нашего Иисуса Христа.

Единственно боголюбие приводит людей к человеколюбию. Без подлинного боголюбия человеколюбие является ложью.

Зачастую мы выбираем третий вариант – себялюбие, который является стеной, отделяющей нас от Бога и человека. Себялюбивому люди нужны исключительно как фон, как публика, слушатели, как вспомогательная деталь интерьера. С целью самовозвеличивания.

Родственная душа – это в первую очередь любящая и ищущая Бога душа. И именно это стремление объединяет людей.

Материальный мир предлагает «родство» по другим признакам: социальное равенство, происхождение, материальный достаток, образование, общие увлечения, предметы поклонения и т. д.

Духовное родство перечеркивает все эти составляющие, не важны статус и происхождение, материальное положение и круг знакомств. Все это мишура. Важно, как человек относится ко Христу и присутствует ли Он посреди вас, в вашем обществе и в вашем общении.

Безусловно, общие вкусы и предпочтения, как правило, учитываются, но они не являются определяющими, а лишь украшают и дополняют общение.

В ином случае, при наличии и совпадении всех земных интересов, но при отсутствии Христа в них, ни о каком родстве душ не может быть и речи. Это иллюзия, выстроенная на песке. Фундаментом для глубоких и настоящих отношений может стать только Господь.

Подлинная радость

Один их признаков того, что вы встретили своего человека, родственную душу – присутствие подлинной радости во Христе в отношениях. Той радости, которой всегда хочется делиться.

Когда мы достигаем чего-то материального, то чаще всего пытаемся уберечь его от завистливых глаз. Например, построив большой дом, стараемся оградить его высоким забором, чтобы даже соседи не видели нашего земного счастья. На самом деле этим мы сильно обедняем себя, потому что подлинной радостью может быть только то, чем я могу с кем-то поделиться.

Внутренняя природа подлинной радости такова, что она нуждается в том, чтобы ее разделили, поэтому апостол Павел во Втором Послании к коринфянам наставляет: «Братья, радуйтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны – и Бог любви и мира будет с вами» (13:11).

Уходящие в вечность

Родственным душам дается небывалое чувство – причастности к Вечности.

Воскресение Христово убирает все границы между людьми и открывает перед нами возможность стать сынами нашего Небесного Отца.

Только вера в Воскресшего Христа способна неразрывно объединить людей как в земной жизни, так и в вечности, чего не могут сделать никакое другое учение, никакая логика, никакая иная философия.

Христиан, истинных, на земле всегда будет немного. Господь говорит Своим ученикам: «Вы – соль земли» (Мф. 5:13). По мысли святых отцов, для того чтобы мир существовал, достаточно молитв и нескольких праведников.

Однако мы не должны гордиться тем, что Спаситель назвал нас «солью земли», ведь если соль испортится, ее ничем уже не поправишь, в результате она будет обречена только на попрание.

Слова Спасителя нужно воспринимать как напоминание о том, что встреча с истинным христианином в нашей жизни – это чудо, ощущение того, что тебе близок по взглядам этот человек; вдвойне чудо, если ты встретил родственную душу, человека, при общении с которым испытываешь подлинную радость во Христе, с которым разрушаются все временные и пространственные границы, а отношения переходят в вечность.

Это особая милость Божия. За нее должно усердно благодарить Творца.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина 16 июля 2020, 18:21
Спасибо, что помогли разобраться с происходящим со мной! Родственная душа это действительно чудо. Тот кто почувствовал это, не поверит и не поймёт.
СВЕТЛАНА КК11 декабря 2017, 00:00
Какая глубина мысли! Истина. Слишком много шишек набито уже к сожалению. В свое время во всех церковных людях видела родственную душу. много боли из за этого. Теперь знаю, что не люди тому виной . И не я. Мой любимый митрополит Веньямин Федченков в свою бытность писал -- все мы из себя представляем существенную ненужность и кроме Бога никому не нужны. Статья просто сокровище!
Hola 8 декабря 2017, 17:13
Батюшка здесь говорит больше не о родстве душ как таковых, а о родстве во Христе. Т.е. о любви верующего человека к верующему. А Господь сказал-какая вам за это награда? так и язычники поступают. Мы так и делаем - любим своих, и не любим неверующих (они же Богоборцы)
*Возможно ли стать по-настоящему близкими родственными душами с неверующими?* Да, можно. Куча историй, когда верующий человек вымаливал у Бога неверующего мужа (а вот жену, кажется, нет), ребенка, родителей.
*Это особая милость Божия. За нее должно усердно благодарить Творца* Да, если вдруг вы встретили человека, который дорог, близок, и полностью по душевному устроению друг, брат/сестра, дочь/сын, да и просто-Благодарите Бога
Стрелок 8 декабря 2017, 17:07
Спаси Вас Господи,Владыко! Очень полезная статья! А то в поседнее время всё больше и больше "пустословия",каждый хочет походить на Вселенского учителя,будучи простым иереем...Увы и к сожалению нам,грешным,строятся и восстанавливаются храмы,золотятся купола,а любви Христовой практически нигде не встретишь...
Геннадий Кухтин 8 декабря 2017, 14:11
Замечательнейшая и верная статья размышление!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×