Кому тяжелее всего спастись

    

Раньше у меня на Родине, в Фарасах, говорили: «Если у тебя есть работа, то не оставляй ее на завтра. Если у тебя есть хорошее кушанье, то оставь его на завтра – может прийти гость». Сейчас думают так: «Работу оставим, может завтра придет кто-нибудь и нам поможет. А хорошее кушанье давай-ка съедим сами сегодня же вечером!»

Большинство людей нынче вращаются вокруг себя, думают только о себе самих. Предположим, пошел проливной дождь. Вот увидите: большинство из вас подумают о том, не развешено ли у них белье, и побегут его снимать. Плохого в этом нет, но дальше этого они не идут. Белье, если и намокнет, высохнет снова. А каково тем, кто в это время молотит на току? Больно ли вам за них, помолитесь ли вы за них? Или в грозу, когда сверкают молнии, еще вопрос, найдутся ли пять-шесть душ, чтобы вспомнить о тех бедолагах, что работают на поле, или о тех, кто держит теплицы.

То есть человек не думает о другом человеке, не выходит из своего «я», но постоянно вращается вокруг себя самого. Однако, вращаясь вокруг себя, он имеет своим центром себя, а не Христа. Он вне той оси, которая есть Христос. Если человек хочет достигнуть того, чтобы думать о ближнем, то его ум должен быть сначала утвержден во Христе. Тогда он думает и о ближнем, а потом думает и о животных, и о всей природе. Его «радиостанция» включена, и, как только приходит сигнал – он спешит на помощь.

Если же ум его не во Христе, то не работает его сердце, и поэтому он не любит ни Христа, ни ближнего, ни тем более природу – животных, деревья, растения. Если вы будете вести себя так, как сейчас, то как вам дойти до общения с животными, с птицами?! Если птица упадет с крыши, то вы будете ее кормить, но если же не упадет, то вы об этом и не подумаете. Я вижу птиц и говорю: «Надо их, бедных, покормить!» – сыплю крошки и водичку ставлю, чтобы они попили. Вижу на деревьях больные ветви, тут же хочу их обрезать, чтобы они не заразили других ветвей. Или бьется, хлопает дверь, окно – ум мой идет туда. Себя, если мне что-то нужно, забуду, но погляжу: не поломалась бы дверь, окно, не было бы какого вреда. О себе я думаю между делом. Если кто-то думает и болеет о творениях, то насколько больше он думает о них Творец! Если же человек не ведет себя так, то как он придет в согласие с Богом?

И еще: выходя на улицу, бросьте взгляд вокруг. Может быть, кто-то или по невниманию или по злобе (желаю, чтобы никто не делал зла) что-то бросил, и занялся огонь, поэтому поглядите. Это тоже относится к духовной области, потому что и в этом взгляде присутствует любовь. Я, когда выхожу из каливы, погляжу вниз, погляжу на крышу, понюхаю, не пахнет ли горелым. Другое дело, если у тебя такая вера, что, если начнется пожар и ты станешь молиться, то пожар потухнет.

Если же такого нет, то надо действовать и по-человечески. Или, когда слышны громовые раскаты, я прислушиваюсь, что это: пушка, учения идут, что-то подрывают? Туда сразу же направляется мой ум, и я начинаю молиться о происходящем. С тем, кто безразличен к себе от любви к другим, пребывает великое Божие попечение, и все люди заботятся о нем.

Но сегодняшнее поколение – это поколение равнодушия! Большинство только для парада и годится. Если что-то случится, то не скажи им: «Обороняйтесь!» Впрочем, ведь и парадов сейчас не хотят! Раньше ходили на парады, слушали марши, у них внутри что-то трепетало. Сегодня среди нас, греков, есть расхлябанность. Конечно, другим народам еще хуже, потому что у них нет идеалов. Видишь ли, у греков есть целая куча недостатков, но есть и дар от Бога – любочестие и удальство. Все-то им праздник! У других народов и слов-то таких в словаре нет.

Книга «Духовное пробуждение», Том 2

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Иоанна10 июня 2019, 10:41
"Если кто-то думает и болеет о творениях, то насколько больше он думает о них Творец!" - поясните фразу. Везде пишут по-разному, но и тут не понятно. "Он думает о них Творец" - Творец думает о таких людях или человек все-таки? В книге Н.Горбачевой эта фраза написана так: "..., то насколько больше он думает о них Творце!" - сосем иной смысл получается, и все-равно не понятно, почему так не по-русски написано... Поясните, как верно?
Алексий 9 июня 2018, 12:17
Святой преподобный Паисий Святогорец, моли милостивую Матерь Божию о спасении душ наших грешных, смирении, терпении, благородстве, благодарности к Пресвятой Троице и ближним за все благодеяния! Благодарю!
Виктория Цындра20 декабря 2017, 14:00
Мне и моей семье тоже не сладко было если бы Господь не помог и люди которым не безразлично было за нас откуда мы и кто мы по нации даже незнаю как бы обернулось и где бы мы были сейчас я благодарю Бога и тех людей которых мы встретили низкий вам поклон и спаси Господи!!!
Альбина Баева19 декабря 2017, 12:38
спасибо за правду
Олег18 декабря 2017, 19:46
Господь много милостив , понимайте, помогайте, любите , защищайте слабых ибо и вы не самые сильные , не будте равнодушными к чужому горю , творите даже врагам добро и Господь Бог наш вернет все это нам.Главное верить , надеяться, ждать, и главное не отчаяваться и все получиться.И пойте всегда чтоб не случилось СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ....
Елена Лященко18 декабря 2017, 16:16
!!! ЗДОРОВО!!!
Татьяна Кузнецова17 декабря 2017, 21:38
Во время статью прочитала. А то совсем отчаялась. И в правду много равнодушия. Дай Господи сил ,что б душа не очерствела. Всё таки хорошо когда думаешь о других и самое главное и про себя не забывать. И ведь нам самим так хочется ,что б и нам уделяли внимания и доброе слово сказали. Спаси Господи Люди Твоя. Во время статья вышла,а то и в правду думаешь мо ж и надо о себе думать.Ан нет Всё правильно.Прости Господи что усомнилась.Всё во время.
Alex Bor17 декабря 2017, 04:19
Антонина,когда Бог был гоним некоторыми людьми,все как-раз верили в чудеса.Мне, кажется в этом и было проявление Бога.У меня старший сын сказал,что не верит в Бога,беда для меня. Я ему говорю,вот наш дом( С Божьей помощью его купили),чтобы его построить,было выявлено воля. Неужели ты думаешь,что для создания Земли и нас понадобилось только стечение обстоятельств .Мне показалось,что сын задумался. Слава тебе Господи! Твои пути неисповедимыми.
Виталий Атлашкин17 декабря 2017, 00:25
Всё верно сказано, что добавить
можно?.. Нечего и добавить, коли у самого,
слова делами не особо в согласии...
Антонина Ищук15 декабря 2017, 17:50
Может поколение равнодушно от того какие родители воспитывали,ещё от экологии зависит раньше поколение было более здоровым .Города не были такими " бешенными" Фильмы такие снимали душевные,светлые. А сейчас всё есть, души нет. Много факторов влияет.Самое главное ,что люди не ходят в церковь ,не верят в чудеса! А зря,особенно городским это очень нужно.Потому что варятся в своём котле и никакого творческого вдохновения...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×