Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских
    

6 / 19 декабря 2017 г. Понедельник 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом святителю Николаю. Хор Сретенской духовной семинарии.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:33:39 мин. Размер 147.6 Mb)

18 декабря 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Тайна свт. Николая Тайна свт. Николая
Иером. Иов (Гумеров)
Тайна свт. Николая Тайна святителя
Слово в день памяти святого Николая Чудотворца
Иеромонах Иов (Гумеров)
Мы стоим перед определенной тайной: при всей впечатляющей славе этого величайшего святого, мы очень мало знаем подробностей его жизни. (MP3 файл. Продолжительность 12:59 мин. Размер 9.4 Mb)
Чудотворец Николай Чудотворец Николай
Прот. Николай Агафонов
Чудотворец Николай Чудотворец Николай
Слово в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских
Протоиерей Николай Агафонов
Время идет, но почитание святителя Николая не уменьшается. И в народе его любят как никогда, особенно в русском народе, здесь, в России, где ему воздвигнуты тысячи храмов и алтарей, где к нему обращаются за помощью в разных нуждах. (MP3 файл. Продолжительность 12:01 мин. Размер 8.7 Mb)
Светильник Христов святитель Николай Светильник Христов святитель Николай
Слово в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских
Иеродиакон Никон (Париманчук)
На этом духовном пути, когда кажется и сами дни земные утрачивают яркость солнечного света, и мрак зимних холодов обступает нас, как путеводные светильники озаряют нам дорогу праздники – памяти святых Божиих людей. И среди этих звезд особенно ярко сияет день памяти святого Николая Чудотворца – угодника Божия, скорого помощника роду христианскому. (MP3 файл. Продолжительность 10:56 мин. Размер 7.9 Mb)
Слово на перенесение мощей святителя Николая Чудотворца Слово на перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Это событие произошло в истории человечества в 1087 году, когда италийские купцы, видя, что полчища сарацин надвигаются на Малую Азию, предприняли рискованный шаг по спасению мощей святителя Николая Чудотворца, и перевезли их из Малой Азии в Италию. (MP3 файл. Продолжительность 6:15 мин. Размер 3.1 Mb)
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Архимандрит Филадельф (Мишин)
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Из воспоминаний
Архимандрит Филадельф (Мишин)
В ссылке я был. Голодный год. Есть было совсем нечего. Работа очень и очень тяжелая. А есть нечего. Совсем почти нечего. Да еще зима суровая, пасмурная. Транспорт не мог ходить, и доставка прекратилась. Мы несколько суток были совсем голодны и холодны. Да еще, как на грех, мороз прибавил до сорока градусов. Птица мерзла на лету. А одежонка-то… Многие мои собратья полегли, обессилили и не могли ходить. Я тоже собрался умирать с голоду и холоду.
Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Святитель Христов Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Ведь мы, в силу своей немощи, большей частью обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых, которые явили особенно много дел милосердия и помощи страждущим. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его.
Комментарии
Ирина19 декабря 2021, 12:33
О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми.За всё тебя благодарю.
Ирина19 декабря 2020, 10:34
Моли Бога обо мне Святой Божий угодник Николай Чудотворец яко усердно к тебе прибегаю к скорому помощнику и наставнику о душе моей.Прошу тебя мир нашему дому.Благодарю Тебя за всё!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×