На VI Рождественских парламентских встречах обсудят тему насилия в школах

Москва, 24 января 2018 г.

    

В Совете Федерации обсудят тему насилия и нападений в школах. Об этом заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина на пресс-конференции в ТАСС, посвященной открытию XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В рамках этого крупнейшего церковного-общественного форума в Совете Федерации 25 января 2018 года пройдут VI Рождественские парламентские встречи. В ходе обсуждений, которые состоятся в верхней палате российского парламента, по словам З. Драгункиной, сенаторы и представители Церкви не оставят без внимания проблему насилия в школах в связи с инцидентами, произошедшими недавно в Перми и Бурятии, сообщает Патриархия.ru

«Мы не можем не упомянуть о теме, которая всколыхнула всю Россию: это две беды, которые опустились на наши головы (нападения в школах, произошедшие в Перми и в Бурятии). По этому поводу идут дискуссии. Как бы мы не пытались искать корни, обсуждая вопрос, готовых рецептов и готовых ответов, что делать, нет», — подчеркнула председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре.

З. Драгункина отметила, что законодатели должны «вдохнуть новую серьезную жизнь в Национальную стратегию действий в интересах детей». Она напомнила, что ежегодно в Рождественских парламентских встречах принимает участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Так сложилось, что слово Патриарха, которого встречает Валентина Ивановна (Матвиенко), обращенное к нашему залу, становится нашей настольной книгой на предстоящий год», — отметила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре. «У нас заявлена разнообразная и авторитетная аудитория: будет много губернаторов, председателей законодательных собраний, просто родителей, а также учителя, эксперты, представители институтов гражданского общества», — добавила сенатор.

* * *

VI Рождественские Парламентские встречи состоятся 25 января 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания России.

В рамках Рождественских парламентских встреч пройдет три круглых стола: «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования»; «Благотворительность — духовная потребность и историческая традиция российского общества»; «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды».

Пленарное заседание возглавят Святейший Патриарх Кирилл и председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

24 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×