Уникальная выставка, посвященная святому Феодору Ушакову, впервые прошла в России

Алатырь, 31 января 2018 г.

    

В Алатыре впервые состоялась выставка, посвященная святому праведному Феодору Ушакову. До этого с уникальными экспонатами, а это - карты боев, воинские награды, исторические документы, фотографии, знакомились только жители острова Корфу.

    

Именно для освобожденных Ионических островов адмирал Ушаков написал Конституцию. Там, на Корфу, его имя очень почитаемо. Выставка на Корфу состоялась в рамках традиционного ежегодного фестиваля «Россия-Греция. Вместе сквозь века». Рассказать на родине о великом соотечественнике, непобедимом адмирале взялась АНО «Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского». Проект стал возможен в сотрудничестве с Алатырской Епархией Русской Православной Церкви, при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, администрации города Алатыря, Союза писателей России, Федерации городошного спорта России, Региональной общественной организации «Динамо» №33 и благотворительного фонда имени «Святителя Луки».

    

Выставка длилась всего два дня с 27-29 января 2018 года, перенося всех ее посетителей в эпоху мужества и самоотверженности, русской чести и доблести, а также в мир тихой молитвы и уединения. Перед посетителями выставки предстает совершенно разная и многогранная личность адмирала Феодора Ушакова, а впоследствии монаха и святого, небесного покровителя русских, прежде всего, моряков и всех воинов. Святой праведный воин показал беспрецедентный пример храбрости и стойкости, адмирал Ушаков не потерпел ни одного поражения. Им были одержаны победы в 43 морских сражениях. И в тоже время бесконечная забота о моряках, простых воинах, способность в самых трудных обстоятельствах полагаться на волю Божию. За короткое время с редкой экспозицией познакомилось около тысячи алатырцев, среди них воспитанники военно-патриотического клуба «Ушаковцы», представители морского братства Батырского района им. святого праведного воина Феодора Ушакова и другие.

    

Как обещают организаторы данной уникальной выставки в лице Павла Карпухина, руководителя АНО «Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского» проект будет продолжен в других регионах России. Он отметил: « Нам бы очень хотелось с выдающейся личностью святого праведного воина Феодора Ушакова познакомить многих и многих россиян. Мы чаще всего вглядываемся в дальние страны и зачастую не знаем примеров жизни тех, кто когда-то принадлежал нашему земному Отечеству, составив его славу. По словам святителя Димитрия, если человек прочитал житие святого, то святой начинает за него у престола Божиего молиться. Мы полагаем, что если россияне будут знать о жизни святого праведного Феодора Ушакова больше, то его предстательство за наше Отечество станет сильнее».

31 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×