Афонские отцы о Страшном суде Христовом

Источник: «Русский Афон»

    

Воскресенье за неделю перед Великим постом носит название Недели о Страшном суде. Церковь напоминает о последнем Суде Христовом и зовет каждого к покаянию. Бог милосерд, но Он и праведный Судия.

Редакция портала «Русский Афон» подобрала пять наставлений афонских отцов о Страшном суде Христовом.

1. Все мы в руках Божиих, Бог правит миром и каждого будет судить по правде, никто не избежит ответственности за свои деяния, и все получат полагающуюся им мзду — творившие зло будут наказаны, служившие добру — вознаграждены. Конечно, Господь Сам поставит все на свое место, но каждому из нас придется ответить за то, как мы в это сложное время помогали людям своей молитвой и любовью.

Преподобный Паисий Святогорец

2. Каждый человек имеет совесть и у каждого есть своя книга жизни. В этой книге много листов. Каждый лист … это один день жизни человека, в особенности, христианина. На одной странице записываются грехи, а на другой – добрые дела человека. … Для Бога нет ничего тайного, ведь Ему все открыто: ни одна мысль, ни одно ощущение, ни одно слово от Него не ускользают, но все записывается в этой Книге жизни. Очень важно, что ничто не теряется, но все пройдет через Суд Божий. … Будем как можно больше заботиться о «едином на потребу»[1], понуждать себя и готовиться к грядущему Суду. Страницы в Книге нашей жизни, на которых записаны наши грехи, нужно изгладить и оставить только страницы с добрыми делами.

Архимандрит Ефрем (Мораитис)

3. Господь на Страшном Суде скажет, что каждый малый человек – это Он Сам.

Архимандрит Софроний (Сахаров)

4. Сотворим себе милость, братие, тем – что окажем милость братиям; чрез сострадание – приобретем сострадание; сделаем добро – дабы нам было благо … Проявим тщание, дабы нам получить богатство милости; немногими деньгами купим вечное наследие; убоимся подобающим образом проклятия немилостивым, дабы вследствие сего не стать нам осужденными; да не убоимся, что, давая милостыню, мы обеднеем: ибо и мы услышим от Христа: «Приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте Царство».

Святитель Григорий Палама

5. В моей жизни был момент, когда я возлюбил учение Христа всем моим существом, но жизни в полноте по заповедям Его я не достигал. И в этом была моя боль, сильно и глубоко поразившая всего меня на всех уровнях. Господь сказал, что будет суд над каждым из нас и будет подведен итог нашей жизни. Но я жил эту невозможность жить по-христиански как один из самых трагических моментов всего моего бытия: «Почему я не могу жить по заповедям Христа?» Я доходил до отчаяния и молился Богу: «Как Ты будешь меня судить? Твой суд неправеден! Судья должен быть в тех же условиях, в каких живу я. И если, живя в моих условиях, он сохранил заповеди, то он имеет право судить меня». В моем уме был пример апостолов — они подвергались изгнанию из синагоги за то, что следовали за Христом. И потому Господь сказал им: «Вы сядете на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых»[2]. И прошу прощения у Бога за мою молитву, скандальную молитву, когда я говорил: «Ты не имеешь права судить меня, если я не могу остаться живым без пищи, без воздуха, без сна и так далее. А Ты во всем этом не имеешь нужды». И был мне ответ: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну, потому что Он есть Сын Человеческий»[3]. И в этих словах, которые, в сущности, были повторением слов евангельских, мне был дан ответ, что Господь жил в условиях несомненно более трудных, чем я. И так Он победил и ответил на мой вопрос. Никто не может сказать, что Его условия были лучшими, чем самого бедного человека. Он скитался по разным местам — у Него не было ни дома, ни места, где приклонить главу.

Архимандрит Софроний (Сахаров)

Источник: «Русский Афон»

12 февраля 2018 г.

[1] Лк.10,42.

[2] См.: Мф. 19, 28.

[3] См.: Ин. 5, 22.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Евгений13 августа 2018, 08:33
Меня тоже мучают эти вопросы. Бог создал человека для вечной жизни в Боге. Но для того, чтобы войти в Царствие Небесное необходимо соблюдать Его заповеди. Как Он сам сказал, бремя Моё не тяжелое. Кто-то старается соблюдать эти заповеди, а кто-то отвергает, не верует в Бога, совершает преступления против человечества! Мало того, что не верует, но еще и совершает страшные гонения на верующих!
Таким образом грехи людей разные. Вероятно и наказание будет разным. Может это наказание (мучения) для людей, совершивших грехи (несмертные) буду не такими тяжкими и невыносимыми, как для тех, кто в продолжение всей своей жизни совершал зло и не раскаялся в этом? Остаётся непрестанно молиться и каяться..
Eastern21 февраля 2018, 11:55
р.Б. С человеческой точки зрения вы правы, ведь человек в этот мир приходит не по своей воле, а тут раз и вечные муки...Но это все от того, что нам не дано знать в полноте Божью волю о нас. Мы себя видим милостивее, добрее Бога и забываем, что Бог есть Любовь.
р.Б14 февраля 2018, 15:51
А меня мучает другое: как можно за временные грехи дать вечное наказание? Вечное блаженство Господь дарует по милости своей, но вечное мучение... Я согласен: я грешен, неправ - просто убей меня, Господи, прояви милость и к грешным - даруй небытие.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×