Певица Ольга Кормухина построила часовню в честь Николая II в Клину

Москва, 14 февраля 2018 г.

Царская часовня в честь императора Николая II в Клину. Фото: Юрий Балдин/vm.ru Царская часовня в честь императора Николая II в Клину. Фото: Юрий Балдин/vm.ru
    

Заслуженная артистка России, рок-певица Ольга Кормухина профинансировала строительство часовни в честь императора Николая II в Клину, освящение назначено на 18 февраля. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе артистки.

"Ольга Кормухина на свои деньги построила часовню в честь Николая II в Клину", - сказали ТАСС в пресс-службе. Часовня-памятник стоит на трассе М-10 "Россия" вблизи Музея-заповедника П. И. Чайковского.

"Здесь сошлось все, что я искала: древний город Клин, благословения двух старцев, музыка Чайковского, который почитался Царской семьей, и имперская трасса Москва - Санкт-Петербург", - процитировали в пресс-службе слова Кормухиной.

Там пояснили, что певица искала место для часовни на протяжении 15 лет. Сначала ее внимание на данную локацию обратил ныне покойный старец Николай Гурьянов, а затем и отец Илий, посещая Клин, заметил, что именно здесь должна быть воздвигнута Царская часовня. Свою роль сыграла и связь города Клин с историей царской семьи. "Там была явлена чудотворная икона Божией Матери "Клинская", которая особо чтилась династией Романовых. И даже П. И. Чайковский был любимым композитором Николая II и его семьи", - отметили представители певицы.

Особенностями часовни стали мозаичная икона с ликом Николая II, которая располагается внутри, и барельеф в виде креста. Часовня уже стала одним из любимых мест для туристов, отметили в пресс-службе. "Образовался даже новый туристический маршрут "Клин звучит", который проходит от вокзала до Дома Чайковского, где туристов встречает Царская часовня-памятник. В народе ее успели окрестить Путевой: она благословляет всех путешествующих и проезжающих по трассе Москва - Санкт-Петербург", - рассказали представители Кормухиной.

Церемония открытия часовни состоится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

14 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×