Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю сыропустную

    

5 / 18 февраля 2018 г. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:20:27 мин. Размер 77.3 Mb)

18 февраля 2018 г.

Смотри также
Слово в Прощеное воскресенье Слово в Прощеное воскресенье
Иеродиакон Никон (Париманчук)
Вновь Ангел святой Четыредесятницы будет простирать свои благие крыла над всеми, хотящими вступить на это поприще и вновь Святая Церковь будет молить Господа принять пост ее детей, подать им покаяние во спасение и даровать благословение духовное на совершение этого пути к обретению утраченного нами Рая. (MP3 файл. Продолжительность 15:15 мин. Размер 7.4 Mb)
Слово на чине прощения Слово на чине прощения
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
В "Древнем патерике" повествуется о том, как один монах подошел к великому подвижнику, святому авве, и спросил у него: «Я постоянно ощущаю себя в присутствии Божии. Велико ли это? Что мне еще предстоит сделать?» И этот великий старец отвечал ему: «Не великое дело видеть себя постоянно в присутствии Божии». «А что же действительно велико в глазах Божиих?» – спросил пораженный монах. И старец отвечал ему: «Видеть себя хуже всякого человека». (MP3 файл. Продолжительность 11:33 мин. Размер 5.6 Mb)
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания

Протоиерей Александр Шаргунов
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Почему накануне Великого поста Господь говорит об этом? Цель и смысл Поста заключается в том, чтобы мы стяжали сокровище.
Что нужно делать в прощенное воскресенье? Что нужно делать в прощенное воскресенье?
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что нужно делать в прощенное воскресенье?
Проповедь в прощеное воскресенье Проповедь в прощеное воскресенье
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Слава Тебе, Боже, что сподобились мы дожить до святого поста! Еще дается нам время опомниться. Еще изъявляется Господом готовность принять нас в родительские объятия помилования. Три недели молитвенно взывали мы: «Покаяния отверзи нам двери, Жизнодавче!». И вот, приблизилось сие спасительное покаянное время. Мы стоим у входа во святый пост – поприще покаяния и милосердия к нам Божия. Приступим же с дерзновением и внидем с желанием!
Слово в Прощеное воскресенье Слово в Прощеное воскресенье
Святейший патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков)
Мы собираемся в прощеный день в святые храмы для того, чтобы испросить друг у друга прощения в наших согрешениях и нанесенных друг другу обидах. Нужно обратить внимание на ту молитву, которую дал нам Господь Иисус Христос и которая всем нам очень хорошо знакома. Это молитва «Отче наш». Ведь что там сказано? Какими словами молимся мы? «И остави нам долги наша,– просим мы,– как и мы оставляем должником нашим».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×