15 парков проекта «Россия-Моя история» проведут Тотальный диктант на своих площадках

Москва, 4 апреля 2018 г.

    

14 апреля состоится общероссийская акция Тотальный диктант, которая уже не первый раз собирает участников на различных площадках страны. Диктаторами часто выступают звезды отечественной культуры, а поток желающих присоединиться к акции и пройти испытание не уменьшается с каждым годом. Для исторического проекта «Россия-Моя история» нынешний год – это второй опыт участия в Тотальном диктанте, масштаб которого теперь увеличился в 15 раз, а география охватила крупнейшие города России.

Вместительность исторических парков Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Москвы, Нижний Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тюмени, Уфы, Южно-Сахалинска, Якутска объединенных проектом «Россия-Моя история» позволит собрать в своих стенах почти 2000 человек. Так, на каждой из площадок проверить свои знания смогут от 30 до 250 участников одновременно.

Среди тех, кто прочтет текст Тотального диктанта в исторических парках есть заслуженный деятель культуры (Омск), уникальный специалист по речевым коммуникациям (Ставрополь), основатель школы стиля (Новосибирск), знаменитые актеры театра (Самара, Екатеринбург) и другие. В московском историческом парке на ВДНХ диктатором станет вокалист группы «Любэ» Николай Расторгуев.

Многие парки уже давно готовятся к проведению Тотального диктанта и расширяют программу заявленных мероприятий с помощью подготовительных уроков, конкурсов в социальных сетях и дополняют участие во всероссийской акции тематическими экскурсиями. Так в омском историческом парке участники тотального диктанта получат скидочные купоны в книжные магазины города, а новосибирский диктант в обще пройдет в кафетерии парка.

«На мой взгляд исторический парк «Россия-Моя история» – место, где хранится наше наследие, как нельзя лучше подходит для того чтобы отдать должное языковой культуре, культуре образов и слов. И наше участие в акции Тотальный диктант – знаковое событие» - руководитель проекта «Россия-Моя история» Есин Иван.

Для СМИ press@expohistory.ru.

8-968-680-86-24

* * *

О диктанте

Автором текста, посвященного судьбе немцев Поволжья, который будет продиктован для всех участников мероприятия, стала российская писательница Гузель Яхина.

Диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. В прошлом году проект собрал больше 200 000 участников; в 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Регистрация на все площадки «Тотального диктанта» будет открыта с 4 апреля на официальном сайте проекта http://totaldict.ru.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

4 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×