В Москве «Библионочь» закончится спектаклем «Доктор Лиза»

Москва, 20 апреля 2018 г.

    

В субботу 21 апреля 2018 года с 17.00 до 24.00 в Библиотеке №180 Юго-Запада и ее Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова пройдет «Библионочь отцов и детей», центральной фигурой которой будет Иван Тургенев, чье 200-летие отмечается сейчас в России и мире. Но закончится «Библионочь» спектаклем «Доктор Лиза», поставленным заслуженным артистом России Сергеем Коковкиным со студентами театрального факультета университета «Синергия». В основе инсценировки лежит книга «Доктор Лиза Глинка: "Я всегда на стороне слабого"», вышедшая в конце 2017 года в издательстве «АСТ». В книгу вошли дневниковые записи, интервью и фотографии Доктора Лизы. Создатели спектакля, Коковкин и Родионова, четверть века дружившие с Елизаветой Петровной, постарались не изменить в отобранных сценах ни одного слова, чтобы живой голос их героини был явственно слышен всем.

Они пишут: «Лиза Глинка обладала ярким литературным даром, яростным гражданским темпераментом, протестующим против несправедливости мира, в котором приходится жить бездомным, брошенным, умирающим. Каждая зарисовка - это характер живого человека: в хосписе, на вокзале, на войне. В её первой и последней книге - воля и вера. Во время работы над спектаклем студенты встречались с сотрудниками фонда Доктора Лизы, знакомились с работой хосписа. Книга, подписанная Глебом Глинкой, сподвижником и мужем Лизы, стала настольной книгой курса. Лизина улыбка с обложки подбадривала всех, как бы говоря: "Ребята, держитесь! Я с вами!"»

Также в программе «Библионочи»: лекция доктора филологии, вице-президента Тургеневского общества Ирины Беляевой «Тургенев и русская культура: взгляд из XXI века», открытая дискуссия о прошлом, нынешнем и вневременном звучании формулы «отцы и дети», открытие «тургеневской» выставки графика Александра Констина со специально подготовленным к Библионочи циклом по мотивам загадочных «Стихотворений в прозе».

Помимо Тургенева, еще одним героем «Библионочи» станет автор «Аэлиты» и «Золотого ключика» Алексей Толстой, чье 135-летие со дня рождения отмечается в этом году. Ему будет посвящена детская часть программы, стартующая в 17.00.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Адрес библиотеки: ул. Профсоюзная, д. 92.

Телефоны: 8-905-758-43-54, 8-916-436-72-12.

Проезд: м. Беляево, последний вагон из центра.

https://www.facebook.com/biblioteka180/
https://vk.com/db180
http://cbsuzao.ru/libraries/konkovo/biblioteka-180

https://www.facebook.com/muzejfedorova/
https://vk.com/muzejfedorova
http://www.nffedorov.ru

Ирина Ахундова

20 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×