В Выборгской епархии начал работу новый детский хоспис

Москва, 9 мая 2018 г.

    

Состоялось официальное открытие детского хосписа при Соборе святого Архистратига Божия Михаила поселка Токсово Ленинградской области. Хоспис стал совместным проектом Выборгской епархии и правительства Ленинградской области, он рассчитан на 30 мест и будет оказывать помощь как тяжелобольным детям, так и их семьям, сообщает Диакония.ru. В хоспис поступили первые три пациента.

“Мы давно говорили о том, что области нужен хоспис. До недавнего времени тяжелобольные дети, которым требуется специальный уход, стояли в очереди на получение мест в хосписах Санкт-Петербурга, - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. -  Я очень благодарен отцу Льву (настоятель собора святого Архистратига Божия Михаила протоиерей Лев Нерода - прим.ред.), который несколько лет назад пригласил меня сюда и предложил за счет внебюджетных источников создать детский хоспис. Я благодарен и приходу, и Русской Православной Церкви за последовательность и за то, что данный проект был реализован до конца”.

Здание хосписа построено на средства Церкви и располагается на территории храма. С обустройством и оборудованием помогли государственные структуры. Однако работы еще не завершены - к примеру, предстоит облагородить территорию, детскую площадку и дорогу, ведущую к хоспису. По словам настоятеля храма, строительство сопровождалось большими трудностями.

“Сейчас происходит историческое событие, - сказал настоятель собора святого Архистратига Божия Михаила протоиерей Лев Нерода. - Всегда Церковь просила у государства, а теперь Церковь государству дает. И это правильно, потому что у государства нет ресурсов на то, чтобы справиться со всеми проблемами. Поэтому очень важно, чтобы к нам приходили люди и становились благотворителями”.

Здание хосписа рассчитано на 30 мест, в нём расположено современное реанимационное отделение, созданы условия для планового наблюдения и поддержки тяжелобольных детей и их родителей, которых также будут обучать уходу за детьми. Впоследствии будет открыто отделение реабилитации, сотрудники будут осуществлять индивидуальное психологическое сопровождение детей и членов их семей.

При приходе также действует гериатрический медико-социальный центр (дом престарелых) имени Императрицы Марии Федоровны, рассчитанный на 100 пациентов.

Ранее здание детского хосписа освятил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Детский хоспис в Токсово – не первое церковное учреждение паллиативной помощи. В 2003 году протоиерей Александр Ткаченко  организовал выездную детскую паллиативную службу в Санкт-Петербурге, к 2010 году она превратилась в первый в России стационарный детский хоспис. В настоящее время завершается строительство нового здания Санкт-Петербургского детского хосписа в Павловске. В Москве действуют детская выездная паллиативная служба и респис – группа круглосуточного пребывания – для тяжелобольных детей. Это совместные проекты православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Детская выездная паллиативная служба помогает детям с редкими заболеваниями – такими, как синдром Дюшена, мукополисахаридоз, спинально-мышечная атрофия и другие. В респисе одновременно могут находиться до 6 детей, подопечные респиса в сопровождении одного из родителей могут проводить там до 30 дней в году. Опытные врачи и педагоги помогают не только ребенку, но и его родителям: пока их сын или дочь находятся в респисе, они могут немного отдохнуть. Паллиативное отделение открылось в московской церковной больнице святителя Алексия, митрополита Московского. Выездная паллиативая служба работает в Твери, и руководит ею клирик храма Покрова Божией Матери протоиерей Александр Шабанов.

9 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×