Представители Русской Православной Церкви приняли участие в открытии годов России и Японии

Москва, 28 мая 2018 г.

26 мая 2018 года в Государственном академическом Большом театре России состоялось открытие «перекрестных» годов России и Японии, сообщает Патриархия.ru.

Президент Российской Федерации В.В. Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, завершив переговоры в Кремле, присутствовали на церемонии и обратились к собравшимся со словами приветствия.

«Программа "перекрестных" годов весьма насыщенна, включает многочисленные мероприятия, отражающие богатую историю, культуру и самобытные традиции народов России и Японии, а также современную жизнь наших стран, их достижения в экономике, науке, образовании, здравоохранении, спорте. Уверен, "перекрестные" годы послужат активизации сотрудничества в самых разных областях и развитию прямых дружеских контактов между людьми. Повысят уровень взаимного доверия между нашими народами, а значит, будут упрощать фундамент двустороннего взаимодействия», — отметил в своем приветствии глава российского государства.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представляли настоятель Никольского храма в поселке Правдинском (Пушкинский район Московской области) протоиерей Кирилл Соколов и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

«Перекрестные» годы России и Японии — комплекс мероприятий в политике, экономике, науке, культуре и искусстве, а также по линии студенческих обменов. Проведение «перекрестных» годов должно послужить укреплению взаимопонимания между народами двух стран, развитию добрососедских связей на долгосрочную перспективу.

В программе мероприятий Года Японии в России — VIII Открытый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского», который состоялся в феврале 2018 года в подмосковном городе Пушкино. Организаторы фестиваля — Российский союз православных единоборцев и министерство спорта, туризма и молодежной политики Московской области. Всего в рамках «перекрестных» годов Японии и России пройдет более 300 мероприятий.

28 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×