Подавляющее большинство западноевропейцев ассоциируют себя с христианством - опрос

Москва, 31 мая 2018 г.

Arterra/Getty Images Arterra/Getty Images
    

Подавляющее большинство современных жителей Западной Европы ассоциируют себя с христианской традицией, показал опрос американского научно-исследовательского центра "Pew Research", сообщает Интерфакс-Религия.

"Хотя Западная Европа является "одним из самых светских регионов мира", христианская идентичность остается для нее значимым религиозным, социальным и культурологическим маркером. 91% опрошенных заявили, что они были крещены. Как христиане идентифицировали себя 71% респондентов, при этом 22% заявили, что ходят на службу не менее одного раза в месяц. Большинство людей, считающих себя непрактикующими христианами, признались исследователям, что верят в Бога, но не обязательно так, как это написано в Библии", - сообщает радиостанция "Немецкая волна".

В рамках исследования, получившего название "Быть христианином в Западной Европе", сотрудники центра провели в апреле-августе 2017 года более 24 тыс. телефонных интервью в 15 западноевропейских странах.

Опрос также показал, что христиане Старого Света более отрицательно относятся к мусульманам, чем атеисты.

Так, 49% практикующих христиан и 45% непрактикующих заявили, что ислам не связан с их национальной культурой и не соответствует их ценностям. Среди людей, не принадлежащих ни к одной конфессии, такое мнение высказали 32% респондентов.

31 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×