Состоялось 30-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Москва, 7 июня 2018 г.

    

6 июня 2018 года в Белом зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось 30-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии», сообщает Патриархия.ru.

Места в президиуме собрания заняли: председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, председатель Попечительского Совета, мэр Москвы С.С. Собянин.

Из числа представителей Русской Православной Церкви в заседании приняли участие: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений; председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, советник председателя Государственной Думы ФС РФ на общественных началах А.В. Щипков; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Также в заседании участвовали: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр просвещения РФ О.Ю. Васильева; министр культуры РФ В.Р. Мединский; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; губернатор Мурманской области М.В. Ковтун; губернатор Ханты-Мансийского округа — Югры Н.В. Комарова; руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л. Левин; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко; руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, ответственный секретарь Попечительского Совета В.И. Сучков; академик РАН Ю.С. Осипов; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; вице-президент РАН Н.А. Макаров; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В. Кибовский; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы В.В. Черников; научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян; президент исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова С.П. Карпов; народный артист СССР, художественный руководитель академического Малого театра Ю.М. Соломин и другие члены Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Открывая заседание, председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом.

С сообщением о работе Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2017 году выступил председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, который предложил популяризировать проект не только в России, но и в зарубежных странах. «Нам важно работать над продвижением "Православной энциклопедии" в регионах России, и возможно, сегодня, Ваше Святейшество, можно было бы обсудить вопрос продвижения нашей энциклопедии более активно за рубежом», — сказал председатель Государственной Думы..

О работе Попечительского Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2017 году рассказал мэр Москвы С.С. Собянин.

С докладами о ходе работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2017 году и oб основных направлениях деятельности и задачах Церковно-научного центра в 2018 году выступил руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец. Участникам заседания были представлены фактическая смета за 2017 год и плановая смета на 2018 год.

    

Состоялось обсуждение вопросов, касающихся издания и распространения «Православной энциклопедии».

В завершение заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил членов Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов за труды.

«Мы только что завершили работу 30-го заседания Советов по изданию Православной энциклопедии. 20 лет назад состоялось первое такое заседание, когда не был еще выпущен даже 1-й том, а шла подготовительная работа и определение основных принципов издания. Мало кто мог тогда представить, какой грандиозный проект начинался. Речь шла о 24 томах, а сегодня мы представляем уже 48-й, вышел в свет 49-й том, и работа еще не завершена. Мы предполагали издавать по 2 тома в год и завершить все издание за 12 лет, сегодня мы выпускаем 4 тома в год, а работа над энциклопедией продолжается уже 18 лет.

Было ли это просчетом в планировании? В каком-то смысле, может быть, и был. Во-первых, мы не могли тогда в полной мере представить степень интереса к общехристианскому наследию в его полном и систематизированном виде и со стороны профессиональных кругов, и со стороны научного сообщества, и со стороны всего общества, а во-вторых, мы недооценивали потенциал нашей отечественной гуманитарной науки, ее способности сосредоточиться на такой грандиозной работе.

Сегодня мне хотелось бы выразить благодарность тем, кто принимал тогда, в конце 90-х годов, принципиальные решения по изданию Православной энциклопедии. Я признателен Российской академии наук за решение о полномасштабном участии в издании и о включении работы над энциклопедией в научно-исследовательскую деятельность РАН. Я признателен Министерству образования за присвоение Православной энциклопедии статуса учебного пособия для студентов профильных вузов и факультетов. Благодарю Министерство культуры за решение об участии государственных музеев, архивов и библиотек в работе над энциклопедией. Выражаю признательность Правительству Москвы за решение о предоставлении здания Православной энциклопедии, в котором и по сей день размещается Церковно-научный центр. Важным было также решение о создании постоянно действующих Попечительского и Общественного советов, оказывающих всестороннюю поддержку проекту.

Именно эти решения заложили основу нашей многолетней работы, поэтому празднуя нынешнюю дату — 20-летие со времени проведения первого заседания Советов, — мы, конечно, сознаем всю важность реализации этого проекта, значимость для нашей науки и просвещения этого двадцатилетия, в течение которого была организована и замечательно реализуется идея издания энциклопедии.

Сейчас я хотел бы представить вам тома 2017 года — с 45-го по 48-й — и еще раз отметить, что каждый новый том — это уникальное собрание сведений по всем сферам религиозных знаний и даже шире, по очень многим сферам гуманитарного знания.

Центральной темой прошедшего года стал комплекс статей о Москве, о Московской епархии, о монастырях, об академии. Они занимают почти весь 47-й том и являются своеобразной энциклопедией православной Москвы. Это большое достижение и огромный труд наших авторов — прежде всего историков и искусствоведов. Я хотел бы, чтобы подробнее об этом сказал Сергей Семенович, мэр нашего города и председатель Попечительского совета.

В завершение скажу о томах 2018 года. Мы планируем закончить работу над буквой «Н» и приступить к следующим буквам уже в этом году. А ведь только персоналий с именем Николай — 260. В их числе — почитаемый во всем мире святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, равноапостольный Николай Японский, более 150 новомучеников, десятки православных патриархов, инославные иерархи, государи, прежде всего царь-страстотерпец Николай II, знаменитые архипастыри, например, митрополит Николай (Ярушевич), философы, такие, как Николай Кузанский. А еще Новгородская епархия с ее древними памятниками церковного искусства, Новосибирская епархия и многое другое.

Работа предстоит очень большая, и мне хотелось бы пожелать авторам и редакторам помощи Божией и успешной реализации планов по выпуску новых томов. А поскольку эта работа требует и знаний, и вдохновения, то призываю на весь коллектив Божие благословение».

Затем в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась презентация 45-го, 46-го, 47-го и 48-го алфавитных томов «Православной энциклопедии».

Издания представили Святейший Патриарх Кирилл, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин и мэр Москвы С.С. Собянин.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам презентации со словом.

Затем выступил С.С. Собянин. Благодарственное письмо мэра Москвы за большой личный вклад в создание цикла статей о Москве и активное участие в деятельности авторского коллектива «Православной энциклопедии» было вручено члену-корреспонденту, председателю сектора археологии города Москвы Научно-методического совета при Департаменте культурного наследия г. Москвы Л.А. Беляеву.

Презентацию посетили: члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний,главный редактор Издательства Московской Патриархииепископ Балашихинский Николай; заместитель директора Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ И.Н. Мозго,профессор Московской духовной академииархимандрит Платон (Игумнов),первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, авторы статей «Православной энциклопедии», деятели культуры, представители науки и общественности.

7 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×