Чиновники блокируют участие верующих УПЦ в Большом Крестном ходе 27 июля

Киев, 23 июля 2018 г.

    

Верующим Украинской Православной Церкви пытаются помешать принять участие в молебне на Владимирской горке и Крестном Ходе 27 июля в столице, запретив всем перевозчикам Овручского района ехать в этот день по маршруту на Киев. Зато на 28 июля организацией автобусов для участия в торжествах «Киевского патриархата» занимаются сами местные администрации. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Вчера-позавчера мы хотели уточнить все ли будет нормально, нам все начали массово отказывать — все автоперевозчики, все те, кто имеет свои автопарки, все владельцы микроавтобусов. Называют разные причины, — сообщил в своем комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ протоиерей Олег Доминский, и.о. Народичского благочиния Овручской епархии, — но неофициально рассказывают, что 27-го выходить на рейсы в направлении Киева им запретили спецслужбы».

Священник отметил, что таким образом власти пытаются искусственно создать видимость того, что верующих Украинской Православной Церкви меньше, чем сторонников «УПЦ КП».

«На 28-е число дано указание администрациям — они организовывают автобусы, в принудительном порядке собираются средства с предпринимателей, всех чиновников в обязательном порядке будут сажать в автобусы и везти к Филарету. Все это для того, чтобы потом показать по телевидению, что «Киевский патриархат» якобы поддерживают больше украинцев», — рассказал протоиерей Олег.

Информацию об активном использовании административного ресурса для обеспечения массовости мероприятий «Киевского патриархата» в День Крещения Руси подтверждают во всех регионах Украины.

Митрополит Запорожской и Мелитопольский Лука 16 июля 2018 года направил обращение к чиновникам Запорожской областной государственной администрации: «к нам поступают жалобы от духовенства и прихожан, сообщающих о том, что вы, не разбирающиеся в сути вопроса, нагло прикрываясь именем главы Запорожской ОГА, ради того, чтобы прогнуться перед некоторыми дорвавшимися до власти лицами, принуждаете представителей бизнеса оплатить автобусы для отправки в Киев и участия в мероприятиях, проводимых 28 июля «УПЦ КП». Более того, чтобы заполнить автобусы людьми, вы «ненавязчиво» предлагаете своим подчиненным посетить мероприятия этой «религиозной» структуры, намекая на то, что они обязаны это сделать, в рамках выполнения своих должностных инструкций».

Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) поделился аналогичной информацией. «По указанию «сверху» Сумская облгосадминистрация занимается организацией автотранспорта и доставкой людей в Киев на т.н. крестный ход т.н. УПЦ КП, – написал на своей странице в Фейсбук владыка. – Даются указания руководителям районов, поселковых и сельских советов организовать людей для проведения этого мероприятия».

В комментариях к его сообщению пользователи соцсети сообщили, что и в других городах Украины происходит то же самое: Тернополь, Черкащина, Херсон…

Такое развитие событий было предсказуемым, считает публицист Александр Ермоленко.

«Последние годы Киевский патриархат выставлял себя на посмешище. В День Крещения Руси в Крестном ходу УПЦ шли десятки тысяч людей, а у УПЦ КП – всего лишь несколько тысяч. Эта живая «картинка» всякий раз развенчивала заявления спикеров Киевского патриархата, в которых те пытались доказать, что якобы паства УПЦ КП количественно превышает паству УПЦ в два раза. Так бы было бы и в этом году, но в дело вмешалась политика. Власть не может ударить лицом в грязь перед Константинопольским патриархатом, которому неоднократно доводилась информация о том, что Киевский патриархат обладает миллионами верующих. Поэтому сейчас стоит задача максимально – любыми правдами и неправдами – обеспечить численность шествия сторонников УПЦ КП. Разнарядки полетели не только в Запорожскую область. Административный ресурс подключили по всей Украине».

Использовать или не использовать админресурс для обеспечения массовости на событиях «Киевского патриархата» — дело тех, кто этим занимается.

Однако препятствование верующим Украинской Православной Церкви участвовать в торжествах в День Крещения Руси является прямым нарушением их конституционных прав.

23 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×