Завершился первый этап реконструкции музея-заповедника Херсонес Таврический

Севастополь, 31 июля 2018 г.

    

28 июля 2018 года на территории музея-заповедника Херсонес Таврический завершился первый этап масштабной работы по созданию особого музейного пространства при сохранении аутентичности этого драгоценного памятника древней культуры.

Первым из мероприятий, прошедших на территории обновленного археологического парка стало выступление хора московского Сретенского монастыря с программой «Шедевры хорового искусства России». Концерт состоялся на новой сцене музея-заповедника.

Почетными гостями мероприятия стали Премьер министр РФ Д.А. Медведев с супругой, Глава Республики Крым С.В. Аксенов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

    

Перед началом концерта губернатор Севастополя Д.В. Овсянников зачитал обращение Президента РФ В.В. Путина к присутствующим:

«Духовный и цивилизационный выбор, сделанный здесь, в древнем Херсонесе, святым князем Владимиром имеет поистине историческое значение. Основы православной веры, воспринятые русским князем от греческих учителей, заложили нравственные традиции нашего народа»

Уже сейчас можно сказать, что работа проведена немалая. За несколько месяцев нынешнего года расчищена от завалов и зарослей сорняка огромная территория почти в 15 гектар. Вывезено более 300 тонн земли и мусора. Проведены археологические работы, масштаба которых долгие годы не знал Херсонес. Отреставрирован в соответствии с нормами сохранения памятников ключевой объект археологической экспозиции - фортификационное сооружение «Куртина-19». Для снижения нагрузки с древних построек, по согласованию с экспертами были возведены специальные деревянные настилы и дорожки.

    

Рядом с каждым из сохранившихся археологических памятников будут представлены мультимедийные экраны, в которых размещена информация и возможность визуально исследовать историю объекта в разные века существования. Конечно же это будут реконструкции, но с их помощью посетитель для себя сможет воссоздать общий исторический образ эпохи. К сожалению, прежние таблички с пояснениями были слишком кратки и сухи, к тому же изобиловали большим количеством ошибок. Сегодня тексты описаний к объектам тщательно проверены специалистами, учеными-историками.

Ранее гости Херсонеса неприятно удивлялись запущенному виду входа, который долгие десятилетия поражал несоответствием важности этого места и ущербностью, грубостью его парадной части. В скором времени вход будет реконструирован и предстанет в своем созвучии с историческим значением музейного комплекса.

Сейчас восстанавливается историческая входная группа. И уже скоро на этом месте вдали от мест проведения археологических раскопок будет установлено бронзовое изображение обобщенного плана-образа древнего города.

«Путь от возрожденного старинного входа в Херсонес посетители пройдут не только по истории Древней Корсуни, но по духовной истории человечества от античных времен до наших дней. И именно, это путешествие, возможно, будет самым интересным, самым захватывающим.

Духовные поиски человечества, его путь к познанию Высшей истины как нигде прослеживается именно здесь, в Херсонесе» - сообщил митрополит Тихон (Шевкунов)

Посетители увидят несколько специально созданных для экспозиции видеофильмов. Десятки экранов и сенсорных киосков с увлекательными познавательными текстами и множеством иллюстраций, с 3D моделями и многими другими техническими новинками сделают путешествие по Херсонесу поистине незабываемым. А высказывания великих людей человечества от античных философов до наших современников, расположенные на специальных транспарантах, призовут нас задуматься о самом главном, о предназначении человека, о Боге.

    

В вечернее время посетители смогут увидеть спектакли, построенные на самой современной в Южном федеральном округе сцене, посетить концерты известных коллективов, увидеть мультимедийное и свето-звуковое шоу.

«Амфитеатр, сцены, световые и звуковые комплексы, установленные на территории археологического парка, являются временными постройками и приспособлениями для проведения фестиваля» - отметил председатель фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», который является соорганизатором проекта.

Реконструкция музейного пространства и все работы проводятся под эгидой Патриаршего совета по культуре.

Контакты для СМИ: 8-968-680-8624, press@expohistory.ru

Фото: chersonesos-sev.ru

31 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×