Более восьми тысяч человек помолились у мощей святителя Спиридона Тримифунтского в первый день

Краснодар, 26 августа 2018 г.

    

24 августа 2018 года в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу. Первым и единственным местом пребывания святыни на Юге России стал Екатерининский кафедральный собор города Краснодара, сообщает Патриархия.ru.

С 12.30 (24 августа) до 9.00 (25 августа) мощам святителя поклонились более восьми тысяч человек. Паломники прибывают из Абхазии, Крыма, Адыгеи, Волгоградской и Астраханской областей, Чеченской республики и Ставропольского края.

Очередь к мощам растянулась на квартал перед Екатерининским кафедральным собором. Люди проводят в ней по несколько часов. Волонтеры приносят паломникам воду. На территории собора работает киоск с выпечкой, есть лавочки, на которых можно отдохнуть. Без очереди добровольцы пропускают пожилых людей, беременных женщин, семьи с маленькими детьми.

Ознакомиться с расписанием богослужений, которые будут совершены в соборе во время пребывания мощей, можно по ссылке. Также в эти дни ежедневно богослужения будет совершать митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (расписание служений см. по ссылке).

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского покинет кубанскую столицу 29 августа в 21.00.

На данный момент продолжается набор волонтеров, которые готовы нести дежурство в соборе в дни пребывания в нем ковчега с десницей святителя Спиридона. Записаться можно по телефону +7 918 930-95-54, сообщает пресс-служба Екатеринодарской епархии.

* * *

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет в Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

Подробная информация о принесении размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

26 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×