В Москве прошла пресс-конференция, посвященная конкурсу «Лето Господне»

Москва, 13 сентября 2018 г.

    

12 сентября 2018 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная пятому сезону Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», сообщает Патриархия.ru.

В пресс-конференции приняли участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; лауреат Патриаршей литературной премии поэт Юрий Кублановский; главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Крупина.

Митрополит Климент рассказал журналистам, что первого сентября начался прием работ на конкурс «Лето Господне», который открыл пятый сезон. К участию в нем приглашаются учащиеся 6-12 классов: ребята могут присылать свои повести, рассказы, эссе, заметки о путешествиях, дневники и другие литературные произведения. Среди тематических направлений этого года — 1030-летие Крещения Руси, 100-летие восстановление Патриаршества, 100-летие расстрела Царской семьи, подвиг новомучеников. Авторы самых талантливых творческих работ будут приглашены в Москву для участия в финале: он состоится в следующем году в дни весенних каникул. Для финалистов традиционно готовится интересная культурная программа — знакомство с храмами, монастырями и достопримечательностями столицы, встречи с известными писателями. «Конкурс "Лето Господне" дает возможность ребенку проявить свой талант», — подчеркнул председатель Издательского Совета.

Поэт Юрий Кублановский поделился опытом работы в жюри конкурса. Он отметил: для юного поколения важно помнить, что у многих произведений русской литературы было религиозное измерение, и дал совет конкурсантам — писать из глубины сердца, рассказывать о том, что ребят по-настоящему волнует.

Главный редактор журнала «Литература в школе» Надежда Крупина сообщила, что участники конкурса «Лето Господне» часто рассказывают в своих произведениях о жизни бабушек и дедушек, о подвиге людей в годы Великой Отечественной войны, о русских святых Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, о дороге к храму.

На пресс-конференции был также представлен сборник «Луч солнца золотого», куда вошли творческие работы финалистов конкурса «Лето Господне».

13 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×