Владимир Легойда: Церковь — это особый организм, к которому нельзя применять мирскую логику

Москва, 19 октября 2018 г.

    

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в проекте Н.Г. Лосевой «Как вы это делаете?», эпизоды которого публикуются на сайте «РИА Новости».

Владимир Легойда рассказал о роли, которую Отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ играет в Церкви, а также о его структуре и особенностях работы.

Отвечая на вопрос ведущей об украинской автокефалии, В.Р. Легойда отметил, что Церковь — это особый организм, к которому нельзя применять мирскую логику. Он также добавил, что Церковь нельзя создать, к ней можно только присоединиться. «Представители тех религиозных структур, которые именуют себя "Киевским патриархатом" и "Украинской автокефальной православной церковью", говоря бытовым языком, — ряженые», — заключил он.

Рассуждая на тему информационной войны протии Церкви, Владимир Легойда высказал мнение, что ситуация при которой Церковь живет в абсолютном информационном комфорте, и все ей восхищаются — невозможна, потому что Евангелие нам говорит, что так не может быть. «Когда Спаситель, Основатель Церкви Иисус Христос ходил по земле, Он не встречал такого отношения», — заметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Отвечая на вопрос о запрете абортов, представитель Церкви отметил, что любая мировая религия, включая христианство, воспринимает аборт как убийство. Он также добавил, что Русская Православная Церковь призывает к исключению абортов из системы обязательного медицинского страхования.

В.Р. Легойда подчеркнул, что не видит проблем в существовании закона о защите чувств верующих, потому что в данном случае государство защищает права групп так же, как оно защищает права нерелигиозных людей. При этом он отметил, что существуют проблемы с правоприменительной практикой по этой статье Уголовного кодекса.

19 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×