Госдума поддержала проект об отмене проверок условий труда для религиозных организаций

Москва, 23 октября 2018 г.

Фото: РИА Новости / Денис Абрамов Фото: РИА Новости / Денис Абрамов
    

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, предлагающий не проводить специальную оценку условий труда в религиозных организациях, сообщает РИА Новости.

Ранее проект внесли в нижнюю палату парламента депутаты Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) и Ольга Тимофеева ("Единая Россия").

Специальная оценка условий труда — это нахождение вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценка уровня их воздействия на работника. Авторы проекта отмечают, что согласно российскому законодательству, государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону. Как сообщается, в то же время федеральный закон "О специальной оценке условий труда" распространяют свое действие на религиозные организации, не учитывая при этом особенности их работы, что может повлечь за собой требования уполномоченных органов провести специальную оценку условий труда работников религиозной организации.

Однако, по мнению разработчиков, проведение такой оценки в отношении священнослужителей и других работников, чьи обязанности имеют богослужебный характер, будет вмешательством государства в деятельность религиозной организации, а потому недопустимо. Кроме того, отмечают авторы, стандартизировать условия труда в религиозных организациях не представляется возможным ввиду конфессиональных различий и закрытости культовых территорий.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают вывести работодателей — религиозные организации из-под действия закона "О специальной оценке условий труда" в части регулирования условий труда служителей религиозных культов.

23 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×