Малый ковчежец с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары пребывает в Чебоксарах

Чебоксары, 1 ноября 2004 г.

 

"Введенский
Введенский кафедральный собор в Чебоксарах
Малый ковчег, изготовленный из досок гробов, в которых останки алапаевских мучениц переправляли в 1921 году из Китая в Иерусалим, со святыми мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы Варвары вчера был отправлен из Казани в Чебоксары, где и пребывает сейчас.

 

Со всей Чувашии съехались православные верующие в Чебоксары, передает ИТАР-ТАСС. В просторном, заполненном прихожанами храме, возведенном недавно в Чебоксарах в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", святыню принял митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Сегодня, в 140-ю годовщину со дня рождения Елисаветы Феодоровны, многотысячный крестный ход пронесет деревянный ковчежец с ее мощами в Введенский кафедральный собор, самый древний из более 200 храмов Чувашии.

 

А затем ковчег с мощами побывает в других храмах и монастырях республики, расположенных в исторической части Чебоксар на берегу Волги. В первую ноябрьскую неделю пройдет здесь крестный ход и мимо памятного для Российского Императорского Дома места, где когда-то в стенах бывшего монастыря была похоронена бабушка зачинателя династии Михаила Романова. Завершится миссия в новом Чебоксарском храме Новомучеников и Исповедников Российских, который освящал Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

 

Уже сегодня вечером этот ковчег будет доставлен в Йошкал-Олу - столицу республики Марий-Эл.

 

Через два дня малый ковчег с мощами святых мучениц снова вернется в Чебоксары, а 5 ноября оба ковчега прибудут в Нижний Новгород.

 

5 ноября святыня отправится в Нижний Новгород.

 

 

1 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×